Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2023 08:07

Волгоградцам рассказали, какая температура в помещениях опасна для детей

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил памятку по значениям температуры в жилых домах и образовательных учреждениях.

По информации ведомства, невозможно с комфортом находиться в помещениях, если в них слишком холодно или жарко. Кроме того, повышенная или пониженная температура воздуха могут оказать негативное влияние на здоровье людей.

В холодных помещениях наблюдается снижение работоспособности, как физической, так и умственной. Наступает более быстрое утомление. Увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Возрастает риск заболеть простудой, заболеваниями органов дыхания, что связано с угнетением иммунной системы. У тех, кто подолгу находится в холоде, часто происходят риниты, бронхиты, пневмонии, ангины.

Также пониженная температура усугубляет течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступают обращения жителей на пониженную температуру в квартирах, детских садах и других социальных объектах.

В санитарном законодательстве предусмотрены нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме, либо в иных помещениях комфортно и безопасно для здоровья.

Так, в жилых комнатах, допустимая температура в холодное время года должна быть не ниже +18 градусов; в детских дошкольных учреждениях (групповые, игровая комната (помещение), помещения для занятий детей до 3-х лет) должна быть не ниже +22 градуса, в помещениях для занятий детей от 3-х до 7-ми лет должна быть не ниже +21 градуса, в спальнях должно быть не ниже +19 градусов. В общеобразовательных организациях температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой нормируется не ниже +18 градусов.

Следить за температурой должны коммунальные службы, управляющие компании дома и сами социальные объекты.

В случае, если температура в квартире, либо ином помещении значительно отличается он нормативных показателей, следует обратиться с письменным заявлением о несоответствии параметров микроклимата в свою УК либо ресурсоснабжающую организацию. Если результата не последовало, то целесообразно написать жалобу в Управление Роспотребнадзора или органы жилищного контроля.

Сами жильцы должны не оставлять открытыми окна в подъезде или коридоре во время холодов, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батареи и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями – все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградхолодтемпература
0
0