Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 09.09.2022 20:35

Волгоградцы массово покинули амфитеатр перед презентацией легендарного БК-31: видео

Сегодня, 9 сентября, в рамках празднования Дня города в Волгограде состоялось открытие обновленного участка нижней террасы набережной имени 62-й Армии, включая локацию амфитеатра. Как сообщил корреспондент "Блокнот Волгограда", сразу после концерта перед презентацией легендарного БК-31, зрители массово покинули античную постройку.

Первоначально концерт для медиков, педагогов, строителей и спасателей заявлялся как закрытое мероприятие, однако пригласительные билеты мало у кого спрашивали. Правда, немного подвела непосредственно организация праздника.

- Сначала было указано так: посвященное эпохам развития города арт-пространство "Город на Волге" начнет работать в 17:00 на участке от центральной лестницы до амфитеатра. Волгоградцев и гостей города ждут фотозоны и иммерсивный театр с реконструкторами. При этом в пригласительных билетах стояло начало в 18:00, а в расписание мэрии по мероприятиям на день города - в 19:00, - рассказал корреспондент "Блокнота".

В результате, как только после концерта ведущие объявили презентацию бронекатера, люди начали массово расходиться - кто куда. Домой или гулять по округе. На месте осталось человек 20. Остаток вечера спас красивый закат, который подарил волгоградцам шикарный вид.

Напомним, БК-31 - это легендарный бронекатер, экипаж которого участвовал в сражении в Сталинграде и героически погиб 9 октября 1942 года во время Великой Отечественной войны.

Затонувшее судно удалось поднять со дна Волги в 2017 году. Всего в ВОВ было изготовлено семь таких судов. Во время поисковых работ специалисты обнаружили 11 останков членов команды бронекатера. В прошлом году их перезахоронили на Россошинском мемориальном кладбище. 

Экспертам удалось установить имена пяти героев-краснофлотцев, а также установить родственников двух погибших моряков с БК-31.

Ранее сообщалось, что после поднятия БК-31 саперы провели разминирование, и он отправился на реставрацию. Также "Блокнот Волгограда" публиковал фото подъема и видео.


cee8fe4a-e4c9-45a1-a5b2-a49889332ef4.jpg


Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградамфитеатрпрезентация БК-31концерт
4
0