Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 18.06.2020 06:04

Волгоградцы просят президента Путина отменить концерт на Мамаевом кургане

Волгоградцы начали сбор подписей под петицией, адресованной главе государства - президенту Владимиру Путину. В своем обращении, которое уже подписали несколько сотен человек, горожане требуют отменить назначенный в святом для волгоградцев месте - на Мамаевом кургане - концерт и называют эту идею лжепатриотизмом.

- 75 лет прошло после войны. Из поколения в поколение с благодарностью за жизнь каждому павшему воину мы чтим память погибших солдат. Ежедневно поступками и действиями мы стараемся доказать, что достойны Великой Победы, цена которой – миллионы отданных жизней.

Но современный мир, увы, диктует свои правила. 24 июня 2020 года на главной высоте России - Мамаевом кургане, планируется проведение концерта, посвящённого Великой Победе, хотя, учитывая размер сооружаемых для этого конструкций, их масштабы, уместнее было бы это действо назвать шоу.

В мемориальной части памятника, на площади Скорби монтируется огромный экран, он закрывает зал Славы и скульптуру Скорбящей матери, что полностью нарушает авторский композиционный замысел и сложившийся образ памятника-ансамбля, меняет визуальное восприятие. Выглядят эти конструкции ужасающе. Их размеры просто немыслимы! Напомним, что на этой же площади находится могила маршала, дважды героя Советского Союза В.И. Чуйкова. Чуть выше, в нескольких метрах - могильный холм, где покоятся останки 34505 воинов. А всего в трёх захоронениях Мамаева кургана более 49000 бойцов, отдавших свои жизни за нас с вами!

Сцена и трибуны монтируются на Площади Героев прямо в пустой чаше бассейна (символа могучей реки), который специально осушили для этих целей. На площадке расположено огромное количество стройматериалов, слышатся крики рабочих и звук техники. А позже курган заполнится громким звуком хоть и патриотических, но все же песен.

Для чего всё это? Мамаев курган всегда был местом памяти и скорби, тихой грусти и поклонения героям. Местом, к которому приезжали возложить цветы погибшим воинам со всех уголков страны и из-за рубежа. Никаким другим действам там не место. Неужели наши люди так очерствели, что для эмоционального воздействия на них нужно нарушать покой мертвых?!! Это мемориальный комплекс. И мы об этом знаем. В местных СМИ прозвучало, что концерт задуман в том числе и для «туристической привлекательности региона». Мамаев курган разве нуждается в рекламе? Нам стыдно за то, что происходит сейчас, - считает автор петиции Татьяна Мельникова.

Как и сотни горожан, уже поддержавших ее позицию, Татьяна считает, что в Волгограде есть огромное количество площадок, где намного уместнее было бы проводить подобный концерт: прекрасная, отреставрированная недавно Центральная Набережная или стадион, построенный к чемпионату мира по футболу. Наконец, парк у подножия Мамаева кургана или место у музея-панорамы «Сталинградская Битва».

- Считаем, что это лжепатриотизм, ибо юное поколение после данной акции будет считать, что шоу на могилах – это норма, которая попирает все мыслимые и немыслимые законы благочестия! Мы просим отменить концерт на территории памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» - Мамаевом кургане или перенести его в любое другое место, - потребовали противники концерта на главной высоте Волгограда.

- Пока все люди приходят в себя после шоковой самоизоляции, власти Волгограда пытаются отпраздновать день Победы по-своему. Кто является заказчиком этого мероприятия? - Народ? Жители Волгограда? Или изголодавшиеся на самоизоляции актеры и певцы? Мамаев Курган - это братская могила, это место, где можно почтить память минутой молчания тех солдат, которые дали нам возможность жить, радоваться и смеяться... И как на любом кладбище - тишина и умиротворение - должны царить здесь. А для концертов симфонической музыки и патриотической песни есть достаточно подходящих мест в Волгограде, - поддержала мнение Татьяны Мельниковой волжанка Наталья Баринова.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Мамаев курганконцертВладимир Путинпетиция
5
1