Волгоградцы с судимостью с 1 марта не смогут работать таксистами
![Волгоградцы с судимостью с 1 марта не смогут работать таксистами Волгоградцы с судимостью с 1 марта не смогут работать таксистами](http://s1.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/571/4gxi3jpg06core2eo4qbnofioiavncl4/shkola_shkolnyy_dvor_.jpg)
Читайте также:
- "Он включил кондиционер": водитель "Яндекс.Такси" не стал везти маму 3-месячной малышки с автолюлькой (26.11.2022 16:20)
- "Обещанное подорожание?": волжанка заметила повышение цен на «Яндекс.Такси» (12.04.2022 06:30)
- "Перед исчезновением вызвал три такси»: 30-летний мужчина без вести пропал в Волгограде (03.07.2021 12:50)
- Подробности ДТП в Волгограде, где таксист врезался в дерево, вышел из машины и умер (08.05.2021 11:17)
- "Яндекс.Такси" врезалось в столб в Волгограде: пассажир погиб на месте (04.02.2020 09:56)
Президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий возможность с первого дня весны работать в перевозках пассажиров и багажа для водителей с судимостью.
Соответствующие изменения были внесены в Трудовой кодекс РФ. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года. Теперь к трудовой деятельности, связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и свободы, а также преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства. Под ограничения попадают преступления средней тяжести и особой тяжести.
Что касается управления автобусами, трамваями, троллейбусами, к перевозкам пассажиров не допустят водителей, имеющих неснятую или непогашенную судимость, либо подвергающихся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и мира, а также преступления, предусмотренные законодательством другого государства — члена Евразийского экономического союза.
Теперь при поступлении на работу сотрудник обязан будет предъявить документ о наличии или отсутствии судимости. А если такой работник уже принят, то его обязаны будут отстранить.
Анна Анатольева