Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2019 16:38

Волгоградцы смогут покупать товары в магазинах через QR-код

Нанотехнологии пришли в город-герой.

Как сообщили «Блокнот Волгограда» в пресс-службе ЦБ РФ, оплата будет проходить по системе быстрых платежей. Комиссия за оплату товаров в магазине взиматься не будет.

Данный способ оплаты выгоден экономией времени – теперь покупателям не нужно будет стоять в очередях на кассу. Достаточно будет оплаты через QR-код, указанный на упаковке товара. Нововведения будут работать с 1 октября 2019 года.

– С одной стороны, реализация возможности оплаты товаров и услуг через систему быстрых платежей предоставит нашим гражданам еще один удобный и доступный инструмент оплаты покупок и сервисов, с другой – будет способствовать росту безналичных платежей, – прокомментировала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Добавим, что система быстрых платежей позволяет осуществлять перевод денежных средств физлицами 24/7 по номеру телефона любого банка. Теперь больше не придется платить заоблачные комиссии за межбанковские переводы. Комиссии не будут взиматься при платежах в пользу государства, таких как штрафы, налоги, пени и прочие. Для самых массовых платежей, в том числе за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, тариф установлен на уровне 0,4%, для остальных – 0,7%.

Алина Мельникова.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

покупкапереводбанкволгоградсистема быстрых платежей
0
1