Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 27.06.2022 15:48

Волгоградцы требуют прокурора разобраться в ликвидации троллейбусов: люди записали видео

Сегодня, 27 июня, волгоградские активисты обнародовали видеообращение в защиту троллейбусов в Кировском и Советском районах. Общественники заявили: пока для северной части города закупаются новые троллейбусы, в южной ломают остатки уцелевшей контактной сети. В происходящем жители потребовали разобраться прокурора Волгоградской области Дениса Костенко.

По словам одного из активистов, с 23 по 26 июня в Кировском районе Волгограда была разрушена относительно новая контактная сеть по улице 64-й Армии:

- И это несмотря на то, что последние несколько лет жители Кировского и Советского районов требуют возобновить движение троллейбусов №18.

Волгоградцы настаивают: при разрушение старой контактной линии на юге города было совершено преступление, разрушено имущество города.

ВИДЕО: Электротранспорт Волгограда

- Нарушены права и интересы жителей Кировского и Советского районов Волгограда. За период с 23 по 26 июня 2022 года были разрушены и приведены в негодность более 4 километров электросетей и сопутствующих элементов. Ущерб инфраструктуре, по предварительным оценкам, составил не менее нескольких миллионов рублей. В правоохранительных органах зарегистрированы заявлении о преступлении. В связи с изложенным обращаемся к прокурору Волгоградской области Денису Костенко, - говорится в видеообращении.

Волгоградцы помнят, как в 2020 году в городе при вмешательстве главного прокурора региона удалось отстоять для людей трамвай по маршруту №1:

- В 2020 году вы спасли трамвай №1, обязав администрацию города возобновить движение трамваев в полном объеме. Сейчас ваша помощь нужна жителям Кировского района! Необходимо пресечь разрушение троллейбусных линий. И привлечь к ответственности виновных лиц.

Жители Волгограда попросили прокурора таким образом внести требование в адрес администрации города – возобновить движение троллейбусов в Кировском районе города в кратчайшие сроки.

Волгоградцы записали не только видеообращение, но и засняли моменты, как сотрудники в форме скручивают старую троллейбусную линию, некогда соединявшую Советский и Кировский районы. На место был вызван сотрудник полиции.

Рабочие ответили, что снять линию приказало руководство.

1 мая по Волгограду от Тракторозаводского района до Тулака запустили новые белорусские троллейбусы по маршруту №8а. Бело-голубые машины «Белкоммунмаш» с местным логотипом заменили автобус №95. Он перевозил волгоградцев до Тулака с января этого года. О плюсах и минусах нового транспорта, по мнению людей, которые были отмечены в первые дни работы, можно почитать здесь.

К середине этого месяца мэрия решила избавить троллейбус №10А «Ул.Землячки- Спартановка» от кондукторов, установив терминал оплаты. Наличная оплата никуда не делась, пассажиры также могут передать деньги за проезд водителю. «Зайцев» проверяют кондукторы-контролеры.

Волгоградцы годами просят вернуть ликвидированный троллейбус на дороги Красноармейского, Кировского и Советского районов. Это не первое видео в защиту местного электротранспорта. Жители бьются за его существование практически с самого закрытия. Некогда Советский и Кировский районы Волгограда связывал маршрут №18, весной 2018 года его закрыли. Надо отметить, что с просьбой к прокурору – помочь вернуть троллейбусы - волгоградцы обратились впервые за все время.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтроллейбусывидеоновости Волгоградажителилюдивидеообращениятроллейбусная сеть ВолгоградаактивистыДенис Костенко
3
1