Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.12.2022 21:29

Волгоградцы увидят самый яркий и красивый звездопад 2022 года

Волгоградцы в ночь с 13 на 14 декабря будут иметь возможность увидеть на небе самый красивый и мощный звездопад этого года из созвездия Близнецы под названием "метеорный поток Геминиды". О предстоящем природном явлении рассказали специалисты Волгоградского планетария.

Метеоры Геминид в этот день будут отличаться необычной яркостью. Известно, что ежегодно в декабре Земля проходит через рой мелких частиц, которые оставил на своей орбите астероид Фаэтон. Поток-гигант в ближайшие сутки будет лететь не навстречу нашей планете, а догонять её, потому скорость метеоров будет небольшая, около 35 км/с.

Жители Волгограда и области смогут наблюдать до 150 падающих звезд на фоне созвездия Орион. Геминиды будет видно на небосводе при условии ясной погоды с 22:00 вечера до раннего утра. Лучшее время для наблюдения потока - с 02:00 часов ночи, когда созвездие Близнецов расположится прямо над головой.

Отметим, метеорный поток в созвездии Близнецы был открыт в конце 19-го века. Исследования показали, что его частицы имеют возраст порядка 1 тысячи лет.

При этом первые звездные дожди были не такими сильными - от 10 до 20 метеоров в час. Спустя годы мощность потока выросла, и сейчас он считается одним из самых крупных и ярких. К слову, по цветовой палитре метеоры Геминид могут быть синими, желтыми, красными и зелеными.

Читайте также об уровне радиации в Волгоградской области. Данные опубликовало Управление Роспотребнадзора.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпланетарийкосмосастрономияметеорный поток Геминидыяркий звездопад
0
0