Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2019 16:00

Волгоградцы выражают слова скорби в связи со смертью Марка Захарова

Сегодня, в субботу, 28 сентября, стало известно о кончине художественного руководителя московского театра «Ленком», народного артиста СССР Марка Захарова. «Последнего из могикан», как уже успели прозвать ушедшего из жизни Марка Захарова, не стало в возрасте 85 лет. Со словами скорби и соболезнования присоединились и волгоградские актеры НЭТа.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда», первым слова соболезнования в адрес ушедшего из жизни Марка Захарова выразил заместитель руководителя реготделения Союза театральных деятелей, актер НЭТа Сергей Семушкин.

По его словам, смерть Марка Захарова – это, несомненно, большая утрата для всего театрального сообщества России.

- Поскольку несколько поколений выросло не только на его спектаклях. И вообще, тем, кто видел его спектакли, очень повезло. Но и целое поколение, которое выросло на его фильмах, которые всегда проповедовали добро, любовь к друг другу, любовь к ближнему. Он всегда говорил о любви. И все актеры, которых он воспитал, о них знала вся Россия. Вообще театр его он состоял из одних звезд, потрясающих, актеров глубоких. Мне довелось видеть спектакль в 1988 году, когда еще НЭТ только организовался, но не был открыт еще как театр. Они приезжали сюда со спектаклем «Карманный театр», где играла Шанина, Збруев, Абдулов, Янковский, Алферова. Это потрясающие люди, воспитанные таким великим мастером сцены Марком Захаровым. Я думаю, что он оставил огромный след своими спектаклями и своей проповедью искренности жизни в театральном искусстве России и конечно мы будем все его помнить и любить. Светлая ему память!, - выразил слова соболезнования Сергей Семушкин.

Вместе с ним слова об утрате режиссера мирового уровня выразил также актер волгоградского НЭТа Виталий Мелешников.

- Правильно сказано, что это последний из могикан. Человек такого масштаба, что даже не выразить ни словами, ни эмоциями. Я, когда узнал об этом, первое состояние – шок. Телефон не брал, телевизор не смотрел, просто занимался своими делами. Уходят легенды…ушли его ученики: Караченцов, те, кто начинал «Ленком». И сейчас, когда уходит эта легенда, мне даже трудно представить, что будет с театром. Хотелось бы продолжения этого всего. Ведь у него много учеников, они бы возглавили это все. У меня нет слов просто. Это такая скорбь и боль. Таких людей не просто не найти, это уникумы. То, что он сделал для кинематографа, театра… Тут тяжело комментировать, тяжело передать словами. Его не могут не знать, я думаю, что нет такого человека, который бы сказал: «помер, ну и ладно». Будет переживать вся страна!, - прокомментировал уход Марка Захарова Виталий Мелешников.

Ранее федеральные СМИ сообщили, что Захаров был госпитализирован 20 августа в Москве с двусторонним воспалением легких, 9 сентября его выписали из больницы. Позже директор театра «Ленком» Марк Варшавер рассказал, что стало причиной смерти народного артиста СССР. Предварительно, причиной смерти легенды стало повторное воспаление легких, он скончался в одном из столичных медучреждений.

Возможным местом похорон артиста станет Троекуровское кладбище.

Марк Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве. В 1973 году он был назначен худруком Московского театра им. Ленинского комсомола (с 1990 года - театр «Ленком»). За годы работы им поставлено более 40 спектаклей, в числе которых «Тиль», «Юнона и Авось», «Три девушки в голубом» и другие. Среди знаменитых кинорежиссерских работ – «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви».

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Марк Захаровкончина28 сентябрялюдиНЭТслова соболезнованияВолгоградартисты
1
0