Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2023 16:24

Все деньги уходят на аренду: волгоградскую сироту 8 лет мучают очередью на квартиру

Еще одна волгоградская сирота обратилась в редакцию «Блокнот Волгоград», рассказав свою историю с неполучением законного жилья от государства. Девушку зовут Юлия Квитко. Только по решению суда она ждет свою квартиру в течение 5 последних лет. Юлии 24 года, студентка 3 курса ВолГУ вынуждена практически все свои средства тратить на съемную квартиру.

Ситуацией девушки уже заинтересовался председатель СК РФ Бастрыкин. Глава ведомства в конце января поручил доложить о ходе расследования уголовного дела в связи с обращением Юлии о нарушении ее жилищных прав. В пресс-службе следственного комитета «Блокнот Волгоград» пояснили, что Юлия Квитко признана потерпевшей в рамках большого уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ, по факту злоупотребления полномочиями при реализации жилищных прав детей-сирот. Работа продолжается. После истории волгоградки сначала организовали доследственную проверку, затем все материалы приобщили к уголовному делу. Оно было возбуждено в декабре прошлого года. Следователи намерены дать оценку действиям должностных лиц администрации области на предмет злоупотребления полномочиями по квартирному вопросу сирот.

Сама Юлия Квитко рассказывает, что ее очередь на квартиру началась в далеком 2014 году. В 16 лет встала на очередь на жилплощадь от государства в детском доме. После детдома год девушка жила в приемной семье. Время шло, но долгожданная квартира у сироты так и не появилась:

- Я совершенно не знала о том, в какие инстанции надо подавать документы, ничего не знала о том, как надо правильно делать. В детском доме мне все говорили: «18 лет исполнится, должны выдать квартиру». Я надеялась на это, думала, что это действительно так и есть. Потому что по закону Российской Федерации детей-сирот обеспечивают жильем по достижению 18 лет. А мне в этом году уже будет 25 лет и я, к сожалению, до сих пор так ее и не получила.

Девушка учится в ВолГУ, находится на полном гособеспечении, получает образование по направлению инфокоммуникационные технологии и системы связи. Все деньги у Юлии уходят на оплату крыши над головой. В дальнейшем планирует поступление в магистратуру, полное гособеспечение закончится. Для того, чтобы не остаться на улице, ей придется срочно искать работу. 



Документ 2021 года - решение суда не исполнено

По поводу жилья Юлия давно развернула настоящую борьбу - обращается в инстанции с 18 лет, сначала ходила в прокуратуру, в итоге погрязла в череде судебных разбирательств. Дошло до того, что сирота писала жалобы на имя президента, их же отправляла уполномоченному по правам человека и в другие многочисленные организации. Ей пытались помочь родственники, тетя девушки тоже писала различные обращения и заявления. В 2018 году волгоградке удалось выиграть первый суд. Но на этом история с квартирным вопросом студентки не закончилась. Прошло еще пять лет и в последний год у Юлии наступило полное затишье:

- В 2018 году выиграла суд, на комитет строительство возложено поручение, чтобы я получила квартиру. Но до сих ничего так и не произошло. Я отдала исполнительный лист…После этого стала искать компетентных юристов. Мне продолжали помогать писать жалобы. До 23 лет юриста не оплачивала, это было только один раз, так как на тот момент мне уже исполнилось 23. В 2021 году удалось выиграть компенсацию и все. После решения суда о том, что я должна получить квартиру, были еще три-четыре суда! Мне отписывались, что мол вы на очереди, а наши полномочия на этом все. Я просила, чтобы мне выдали квартиру, но якобы мои права не нарушены, я стою на очереди, и по истечении получу квартиру.

Со слов Юлии, ей все время настаивают на том, что она в очереди на получении жилья. На данный момент она в очереди якобы 643. В комитет строительства звонит раз в три месяца, в этот срок обновляется общий список. Последний раз фамилия Юлии сдвинулась лишь на три строчки, и это за три месяца. В 2014 году, заверяет девушка, она была 495. Почему все так изменилось - неизвестно:

- Я узнавала, что по закону нет такого понятия, что дети-сироты должны стоять в очередях! Есть такое понятие - по достижению 18 лет дети-сироты должны через месяц-два получить квартиру.



Очереди - это формальность. Из судебного решения, которое есть на руках у Юлии Квитко

Чиновники в качестве моральной компенсации выплатили Юлии лишь 30 тыс рублей, еще немного – сумма госпошлины. И на этом замолчали:

- Последний год – ничего. Просто тишина. Мне пришлось обратиться к Бастрыкину по поводу этой ситуации. Потому что сколько лет можно ждать? В этом году в феврале-марте будет пять лет как я выиграла первый суд по получению квартиры. Исполнительный лист, оригинал, у волгоградских судебных приставов, на руках у меня заявление, которое я писала, отдавая его. Я правда очень сильно устала с этим бороться.



Юлии заплатили моральную компенсацию, но квартиры не дали

Юлия добавила, что видела публикацию в соцсетях федеральной пресс-службы СК про свой случай. Пока с девушкой никто не связывался, заявила она в разговоре с корреспондентом:

- Должен позвонить следователь, насколько я знаю. Но пока так и не позвонил. Буквально вчера я проверяла почтовый ящик, никаких писем не приходило, свой адрес, где сейчас проживаю, я указывала. Сейчас по-прежнему стараюсь решить этот вопрос, обращаюсь везде. Это не только мой вопрос, но и всех сирот. Чтобы наши сироты знали, что есть надежда, хоть какая-то капелька, что можно решить вопрос, подать во все инстанции, просить помощи! Есть такие же, как и я, которые не знали о своих правах.

На этой неделе мы публиковали похожее видеообращение волгоградской сироты по поводу невыданного жилья. Дарьи Кульбачной 20 лет, она продолжает ждать, как и теперь ее 19-летняя сестра. А еще у девушки есть 14-летний брат, мальчику по закону тоже положена квартира. Этой историей после нашей публикации также уже заинтересовался глава СК РФ Бастрыкин и волгоградский СК.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградсиротыновости Волгоградаволгоградцы2 февраляЮлия КвиткоБастрыкинжилье для сиротуголовное дело
2
0