Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.12.2021 15:20

«Все сидят в г... и хорошо там себя чувствуют»: Леонид Слуцкий рассказал Ксении Собчак о Волгограде

Российский футбольный тренер из Волгограда 14 декабря рассказал в программе Ксении Собчак о трудностях, с которыми столкнулся в родном городе при открытии спортшколы и высказал мнение, почему так произошло.

- Я рос безотказным юношей, который всегда всем помогал. Такой типичный отличник в школе. Цифра «5» была основной в моих дневниках, - рассказал в эфире «Осторожно: Собчак» Леонид Слуцкий причину ухода из большого спорта в качестве игрока. - Ко мне зашла соседка, родная сестра моей одноклассницы, у неё был домашний кот, он случайно впервые в жизни выбежал на улицу, с перепугу забрался на тополь, на третий этаж. В общем соседка попросила спасти кота. Кота я спас, но сам сильно пострадал.

WhatsApp-Image-2021_06_04-at-17.43.08-_2_.jpeg

Леонид Слуцкий на стройплощадке строящегося в Волгограде стадиона

Травма помешала Леониду Викторовичу стать именитым спортсменом, но достигнув выдающихся тренерских успехов, он с трудом смог открыть детскую футбольную школу в Волгограде.

- Когда у нас что-то хотят сказать про футбол, то говорят про детей: «Нужен детско-юношеский футбол!». А я вам приведу простой пример. Вот я содержу детскую школу в Волгограде, и этой школой, которая существует всего четыре года, мы выигрываем практически все соревнования, - поделился Леонид Слуцкий. - Притом что бюджеты региональных центров, областных школ, которые идут с Минспорта и РФС… открываются какие-то академии и что-то ещё, они несопоставимы. Но мы их обыгрываем. У нас уже уехало около 20 мальчишек в ведущие академии страны. А оттуда никто никуда не уезжает. Вот вам пример того, как человек эффективно использует хорошие методики, пригласив хороших тренеров. Притом что у нас не самые лучшие юные спортсмены Волгограда.

Волгоградец отметил, что открытию детской школы в его городе были не рады.

post_page_DJA_4772.jpg

Сейчас Леонид Слуцкий тренирует казанский "Рубин" (фото: пресс-служба ФК "Рубин")

- Тот же президент РФС Александр Дюков, когда я обращался к нему с просьбой помочь по стадиону, причём это была не финансовая помощь, а просьба дать зелёный свет, потому что его не было. Он мне очень помог, и я ему очень благодарен, - говорит Леонид Слуцкий. - Понимаете, когда ты вкладываешь собственные деньги, строишь стадион, этого почему-то не очень хотят. Почему? Да, потому что все сидят в г... и все хорошо там себя чувствуют. А когда кто-то поднялся, они хотят его опять в это г... опять опустить.

Луч света в тёмном царстве им не нужен. Пусть будет тёмное царство, и всё! В нашей провинции вообще всё иначе. Я сам из Волгограда. Представляете, когда я открыл школу была собрана Федерация футбола Волгоградской области, я не знаю, кто все эти люди. И было сказано, что школа Слуцкого не соответствует идеалам и философии развития волгоградского футбола.

Подобное отношение к инвестиционному проекту стоимостью свыше 100 млн рублей поразило Леонида Викторовича.

WhatsApp-Image-2021_06_04-at-17.43.07.jpeg

- Я, во-первых, услышал, что есть вообще философия развития волгоградского футбола, потому что «Ротор» там в ж… уже 100 лет, никаких школ, ни одного воспитанника нигде не видно. Последними воспитанниками были Денис Колодин и Роман Адамов – игроки сборной России, которых я и подготовил, когда работал в Волгограде, - отметил Леонид Викторович. - Но вы представляете, люди собрались раз в жизни, встали со своих печей, отложили пиво своё и решили признать школу Слуцкого не соответствующей философии. Притом что я – самый известный волгоградец, который существует в российском футболе.

Произошедшее тренер связывает с ментальностью.

- Помните фильм «Сибирский цирюльник», где говорится о русской зависти. Так и у нас. Хотя есть много энтузиастов, людей, которые хотят что-то делать в любой сфере деятельности, но все они активно получают по рукам. Причём знаете, когда начинают ругать власть в высших её проявлениях, то я уверен, что никто из высшей власти не собирал волгоградскую федерацию футбола и не давал ей задания как-то осудить создание школы Слуцкого в Волгограде, - считает Леонид Слуцкий. - Если бы я решил открыть детскую школу в Казани, то мне бы предложили 20 полей, 10 манежей, и были бы рады. Здесь очень современный и активный министр спорта. А вот Волгоград – совсем другой регион. Ну вот не везёт нам на руководителей. Но это мой родной город, и как говорят девочки: «Это моя доля!». Это моя ответственность, моя обязанность. Я хочу что-то сделать хорошее для родного города. Я добьюсь, сделаю, и так оно будет. Дети точно заслуживают чего-то хорошего.

Напомним, что депутат Волгоградской облдумы Руслан Шарифов сравнил строительство стадиона Слуцкого для детей с мойкой.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Леонид СлуцкийКсения Собчакфутболдетская школа
14
1