Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2023 11:01

Второй случай кори выявили в Волгограде

Стало известно еще об одном случае кори на территории Волгоградской области. Заболевание подтвердилось у 46-летнего взрослого.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу волгоградского облздрава, заболевший контактировал с ребенком, у которого первым выявили заболевание.

Как только симптомы инфекции проявились, заболевшего забрали в стационар. Позднее коварный диагноз был подтвержден медиками референсного центра.

Специалисты установили тех, кто контактировал с заболевшим взрослым и ребенком, сейчас за ними наблюдают врачи. Среди медицинских сотрудников заболевших нет. После выявленных случаев непривитых контактных вакцинируют против кори.

Впервые о том, случай кори выявлен в Волгограде, мы писали 11 января. Опасное заболевание обнаружили у ребенка. Он не был привит. Заболевшего сразу изолировали и отправили в инфекционный стационар. Состояние оценивалось как относительно удовлетворительное.

Болезнь считается с высоким уровнем заразности, поэтому, чтобы не допустить всплеска заболеваемости, проживающих вместе с заболевшим ребенком в одном районе начали сразу вакцинировать.

Последний случай заболевания кори в нашем регионе выявляли в 2019 году.

Через некоторое время после случая с первым заболевшим глава волгоградского Роспотребнадзора обнародовала новое постановление о прививках для волгоградцев. Она порекомендовала губернатору Бочарову проведение среди населения подчищающей иммунизации. Теперь прививкам подлежат дети до 17 лет, взрослые до 35, а также взрослые от 36 до 55 из групп риска. Прививки должны быть сделаны до 25 апреля, в том числе среди мигрантов, которые ранее не прививались. Особенно Зубарева потребовала обратить внимание на мигрантов, религиозные общины, беженцев, цыган, работников рынков, а также студентов, приезжающих в Волгоград из других регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья на учебу.

До 20 января в Волгограде должны определиться с числом, подлежащих подчищающей вакцинации против кори. 

Посмотреть, чем опасно заболевание, можно здесь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкорьвторой заболевшийновости 17 январяволгоградцы
1
4