Волгоград Четверг, 28 марта
Культура, 15.03.2022 08:27

Выделили сотни миллионов: волгоградские депутаты готовятся к 80-летию Сталинградской Победы

Волгоградские единороссы выступили с инициативой о формировании Всероссийского общественного совета по подготовке к празднованию  юбилея победы в Сталинградской битве. 

Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в пресс-службе областной думы. По мнению сенатора РФ Сергея Горнякова, при подготовке к предстоящему грандиозному событию невозможно не говорить о  том, что сейчас происходит на Украине. По словам лидера волгоградских единороссов, в этот непростой период «необходимо продемонстрировать единство, оказать поддержку Президенту России и нашей армии».

Напомним, в программу  подготовки к 80-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в том числе включены мероприятия по обновлению памятников и братских захоронений Великой Отечественной войны.На эти цели в областном и местных бюджетах уже заложено 255 млн рублей – столь масштабные средства выделены впервые. Также по поручению президента будет проведена комплексная реставрация мемориала на Мамаевом кургане и музея-панорамы «Сталинградская битва», состояние которых сейчас оставляет желать лучшего. 

Напомним, ранее управление Росимущества по Волгоградской области, проводившее ремонт федеральных памятников на острове Людникова, 9 февраля сообщило том, что передало объекты культурного наследия в ведение администрации Волгограда и больше не отвечает за их плачевное состояние.

В местах подвигов и героизма советских солдат и ополченцев на берегу Волги в Нижнем посёлке завода «Баррикады» сразу четыре памятных места оказались забытыми и заброшенными, несмотря на статус федеральных памятников – объектов культурного наследия российского масштаба.

 11 марта стало известно, что на на сотом году жизни скончался один из известных ветеранов Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Федорович Ананьев.  

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьСталинградская битвадепутатыоблдума
0
1