Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.06.2022 19:28

«Вздрючат теперь мальчишек с вышек»: волгоградцы ищут виновных в гибели ребенка в аквапарке

Волгоградцев потрясла смерть 13-летнего мальчика в аквапарке «21 век» в Волжском. Горожане высказали свое мнение о смертельном отдыхе на горках: одни винят в случившемся недосмотр со стороны родителей, другие – сотрудников аквапарка.

Трагедия произошла сегодня днем, 26 июня, на крытой территории комплекса. На отдых в аквапарк приехала семья из Астрахани. Мальчик собирался скатиться с определенной горки и снизу его должен был ждать папа. Но в последний момент школьник решил сменить горку. Как показали камеры видеонаблюдения,  после спуска мальчик провёл в воде более 6 минут, однако ни спасатели, ни другие работники аквапарка не увидели тонущего ребёнка. Причиной смерти  стала механическая асфиксия в результате утопления. По некоторым данным, ребенок не умел плавать.



Первоначально мальчик хотел скатиться с горки "Циклон". Фото: аквапарк-21век.рф

- Вообще-то родители за ребёнком в первую очередь должны следить, а не спасатели, - уверена часть интернет-пользователей.

- Папа ждал 6 минут пока ребёнок скатится с горки? Чего? Бедный ребёнок. За детьми нужно смотреть, мы с мужем два взрослых человека и то глаз друг с друга не сводили в парке, место то действительно травмоопасное даже для взрослых. И не вина эта Аквапарка, место достойное. 

- Что делали родители? Бухали?

-  Вы были в том аквапарке? Там все горки ведут в один бассейн, за исключением самых высоких и детских. Если пацан скатился с другой горки, то он все равно должен был попасть к отцу. Значит, ему было все равно.

Опубликовано видео с места гибели 

Часть волгоградцев не сомневаются, что в гибели мальчика вина лежит не только на простых работниках комплекса, но и на руководстве. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ. Виновнику грозит до 6 лет лишения свободы. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

- Какие там спасатели, там инструктора, не профессионалы. Там дети работают, кого они спасут... Отвлечься могли на кого-то в момент этого. На самом деле сложно понять, тонет человек или нет, так он не орет как в фильмах и не машет руками. Тем более, если головой зашел и плавал, можно подумать, что он играл… Вздрючат теперь мальчишек с вышек, а директор опять выйдет сухим.

- "Спасатели" в этот момент что делали? В телефонах залипали, наверное?

Один из бывших работников аквапарка вспомнил инцидент, который чуть не стал смертельным. Мужчина заметил упавшую в бассейн девочку детсадовского возраста. Тогда первым отреагировали не спасатели и родители, а контроллер.

- Очень давно работал в аквапарке контролёром, - рассказывает Игорь. - Делал обход территории и увидел, как на улице в бассейн упала маленькая девочка. Ей от силы годика 3-4, родители сидели спиной на шезлонге и не увидели как упал ребёнок, было много людей, но в основном все смотрят на своих детей и на попы девчонок. Увидев, не раздумывая прыгнул в бассейн в белой рубашке и брюках. Достал девочку, которая испугалась очень сильно, часто дышала и очень-сильно плакала. Услышав крик, её мама побежала ко мне, я ей отдал девочку и сказал: «Смотрите внимательно за своими детьми». Потом я поехал домой переоделся и снова на работу. Мама девочки даже спасибо не сказала. И да, хочу заметить, даже если у человека перегар, мы не пускали его на отдых в аквапарк, тем более, если пьяный или с алкоголем в сумке. Все сотрудники аквапарка на отлично выполняют свою работу... Жалко мальчишку... Родители смотрите за своими детьми...

Волгоградская прокуратура также проводит проверку по факту гибели мальчика. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

аквапарк 21 векребенок утонул в аквапарке волжскийаквапарк волгоград
2
5