Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 23.07.2021 16:18

Ядовитые пауки покусали 27 человек в Волгоградской области

За медицинской помощью после укусов ядовитыми пауками в июле обратились 27 волгоградцев. Из них 15 стали жертвами каракуртов, а 12 – паука сака. Части жителей области понадобилась госпитализация, как 23 июля пояснили «Блокноту Волгограда» в облздраве.

Паук сак, который также известен как «жёлтый паук» относится к ядовитым видам, но его укус не может привести к летальному исходу. Сначала кожу начинает ощутимо жечь, а после это место краснеет и отекает. Яд начинает действовать на организм как аллергическое и нейротоксическое вещество. Укушенного начинает мутить, появляются головокружение, боли в пояснице, конечностях, накрывает общей слабостью.

Из 27-ми укушенных лечение в стационаре продолжает один человек, по словам врача-токсиколога и заведующего Центром острых отравлений больницы №25 Сергея Ларионова.

Впервые «желтый паук» зафиксирован в Волгоградской области 12 лет назад. Обычно пауки этого вида обитают на территории европейских стран: в горах и на правобережной полосе Рейна в Германии, во Франции, Швейцарии и Италии и Далмации. В прошлом году с укусами этого паука обратились 8 жителей.

Волгоградцев просят без промедления обращаться к медикам в случае укуса ядовитого насекомого. Это снизит риски возможных серьезных осложнений.

Большую опасность представляет каракурт, после укуса каракурта возможен и летальный исход. Сезон активности у него длится с мая по сентябрь. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

паук СакаВолгоградская областьукусядовитый паук
0
3