Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 05.10.2022 17:54

Заочники и аспиранты получили отсрочку от мобилизации в Волгограде: Путин подписал указ

В эту среду 5 октября президент России Владимир Путин подписал указ, в котором речь идет об отсрочке от частичной мобилизации дополнительных категорий волгоградцев. Это студенты.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на коллег федеральных изданий, информация об отсрочке от частичной мобилизации некоторых студентов была озвучена сегодня Владимиром Путиным на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года».

Глава государства уточнил, что сегодня «отдал на выпуск указ, он уже подписан».

Документ дает право на отсрочку от частичной мобилизации для учащихся в вечернее время, аспирантов и ординаторов. Призыв не должен затрагивать студентов частных вузов с госаккредитацией. Отсрочка от призыва на службу по мобилизации предоставляется тем, кто первый раз в жизни получает образование по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучениям. Право распространяется в том числе и на учащихся по программам среднего профессионального образования. В перечень попали программы ассистентуры, а также стажировки. Под указ попадают духовные образовательные организации, те, которые расположены на территориях инновационных научно-технологических центров.



Информация уже появилась на официальном тг-канале "Объясняем. рф"

Путин на встрече добавил, что данный указ вступает в силу с сегодняшнего дня.

Напомним, что 21 сентября президентом России Владимиром Путиным была объявлена частичная мобилизация в стране. Практически сразу Минобороны России разъяснило подробности частичной мобилизации по части студентов высших учебных заведений. Под призыв не попали россияне, состоящие на воинском учёте по месту жительства, но проходящие на данный момент обучение в высших учебных заведениях на очных или вечерних отделениях.

Вопрос долго оставался открытым для студентов других форм обучения, решение оставалось за призывными комиссиями по мобилизации.

В сентябре мы публиковали историю 23-летнего студента Станислава Кудряшова с пролапсом митрального клапана и плохим зрением. Его мама Татьяна Кудряшова всеми силами пыталась оставить сына дома. Выясняя обстоятельства, стало известно, что Станислав получает образование заочно в Волгоградском государственном техническом университете. «Блокнот Волгоград» сообщал о ситуации Станислава в военный комиссариат Волгоградской области, а также в комиссию по частичной мобилизации Волгоградской области. Кроме того, был отправлен запрос в пресс-службу Южного военного округа с тем, чтобы разобраться в проблеме. Известно, что Станислава пока домой не вернули.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградотсрочка студентов от мобилизациилюдиновостиновости Волгограда5 октябряПутинуказзаочная формавечерняя
0
0