Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 22.03.2023 15:56

Зелёные зоны Волгограда сократят на площадь 210 футбольных полей

Сегодня, 22 марта, депутаты Гордумы на заседании утвердили Генеральный план развития пространств города, согласно которому зеленые зоны в городе-герое уменьшаться больше, чем на сотню гектар. Если перевести в футбольные поля - то будут все 210. Подробности узнал "Блокнот Волгоград".

Сокращение зеленых зон

По Генеральному плану, депутаты задумали реконструировать и модернизировать жилые районы, производственные территории и общественные центры. Всеми действиями, как уверяют политики на официальном сайте городской думы, они намерены сформировать баланс природной и урбанистической структуры города. Только вот баланс трудно ощущается. На лицо - явный перекос. Ведь значительно сократят площадь зеленых зон.



Согласно опубликованному документу в телеграм-канале "Красный депутат" Ильей Кравченко, площадь рекреационного назначения в городе сократится на 145,3 га, озеленённые территории сократятся на 6,6 га. В сумме зеленые зоны уменьшатся на 150,2 га.


Что, если перевести гектары в футбольные поля? // akaa.ru

Коммунальная и производственная зона сократится на 137,6 га, инженерная и транспортная инфраструктура сократится на 28,4 га, зоны садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ сократится на 1,2 га. 

При этом все, что увеличится - это жилая зона (на 305,6 га), и зоны специального назначения (на 183,5 га). 



Фото: тг-канал "Красный депутат"

Вероятно, вырубать деревья будут ради строительства новых домов.

Что еще поменяли на заседании?

На заседании политики изменили и дополнили Устав города-героя. В статье 11 «Муниципальные выборы», заменили термин «избирательная комиссия» на «территориальная избирательная комиссия». А в статье №27 добавили пункт 5.2. Согласно нему, депутата могут выгнать из гордумы, если он без уважительной причины не является на заседания на протяжении шести месяцев. 

Илья Кравченко обратил внимание на то, что сегодня дума удовлетворила сразу два прокурорских протеста - от городской и природоохранной прокуратуры.

- Из последнего протеста можно предположить, что теперь компенсации за ущерб зеленым насаждениям в городе будут больше, - отметил депутат. 

Напомним, ранее стало известно, что в Волгограде к 2025 году  построят технопарк за 2, 5 миллиарда рублей. Строительство начнут уже летом этого года в пойме реки Царица рядом с недостроенным "Морятником". Сдать объект планируют в конце 2024 - начале 2025 года. Параллельно на территории вокруг технопарка власти планирут развивать парковое пространство.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзеленые зоны волгоградволгоградурбанистика волгоград
0
1