Волгоград Суббота, 20 апреля

«Животные живут настоящим»: дом для спасенных львят достраивают в Волгограде

Дом для спасенных львов почти достроили в Волгоградской области. Собственника, у которого изъяли их и других диких животных, суд признал виновным. Об этом стало известно сегодня, 1 ноября.

Как сообщает корреспондент "Блокнот Волгограда" со ссылкой на межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, мировой суд признал виновным владельца и постановил конфисковать животных. На въезде в Волгоград задержали "ГАЗель" в марте этого года. В машине находились два львенка, канадская пума, мартышка и венценосный голубь. Водитель грузовика не смог предоставить полицейским документы, подтверждающие легальность приобретения и перевозки животных, а также ветеринарные сертификаты. 

Животных перевезли в специализированную ветеринарную клинику, чтобы оценить их состояние здоровья. После они были размещены в вольерах полицейского кинологического центра. 

Было возбуждено административное производство. Животные транспортировались в опасных для жизни условиях с отрицательной температурой без обеспечения водой и кормом. У одного из львят была ссадина на лбу и носу. 

Установлено, что животные приобретены индивидуальным предпринимателем у пензенского зоопарка, у рязанской фирмы "Рижская МТС" и ликвидируемого московского зоопарка "Экзомир". Росприроднадзор составил в отношении собственника животных протокол об административном правонарушении и направил в мировой суд. Собственника суд признал виновным и постановил конфисковать животных. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано. 

Кроме того, отмечается, что предприниматель также является собственником слепой тигрицы, которую обнаружили неравнодушные жители Саратова в сарае рядом с многоквартирными домами. 

Напомним, львята живут в приюте "Дино". Там строят дом для Симбы и Эрона. Проходит последний этап строительства. Осталось установить окна и выполнить монтаж дверей, чтобы львы могли сами выходить на прогулки и заходить обратно домой. При этом зооцентр не расплатился еще со старыми долгами. 
Видео: зооцентр "Дино"

Спасенная канадская пума поселилась в филиале Московского зоопарка в Великом Устюге. 

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградльвятаконфискация
1
0