Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 03.11.2022 10:11

54 младенца скончались в Волгоградской области

Новые данные о демографической ситуации в Волгоградской области накануне были опубликованы в докладе Росстата. Здесь указаны цифры с января по август этого года. Число родившихся не превышает 11 тысяч, а количество умерших уже перешагнуло за 23 тысячи волгоградцев.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на сентябрьский доклад Росстата о социально-экономическом положении в стране, официальная младенческая смертность в нашем регионе насчитывает уже 54 погибших малыша. За месяц – с июля по август в нашем регионе скончались 5 детей до года. В прошлый раз мы писали про 49 крох, умерших в Волгоградской области с начала 2022. Аналитики, несмотря на неутешительную статистику смертности среди малышей, отмечают, что в этом году она ниже. В 2021 году на этот момент регистрировалось 70 погибших детей.

Что же касается рождаемости. За полгода в регионе появилось на свет 11 733 тыс маленьких волгоградцев. За последний месяц лета на миллионный Волгоград и область родились всего 1 622 ребенка.

Цифры по смертности выглядят на этом фоне впечатляющими. За полгода Волгоградская область потеряла 23 303 человека. Естественное вымирание, убыль населения, которая отмечается аналитиками в регионе от месяца к месяцу, из года в год, продолжается. За месяц из жизни в Волгоградской области ушли 2 855 человек. В прошлом году смертность была повыше – за 8 месяцев 2021 года из жизни ушли 28 397 человек, а родилось 12 708.

Посмотреть данные такого же доклада Росстата за июль-месяц, можно здесь.

Ранее ко Дню пожилых людей, 1 октября, местным Волгоградстатом была обнародована интересная инфографика, оказалось, что около 700 тысяч человек из двухмиллионного с половиной населения - жители пенсионного возраста. Данные брали на начало этого года, подсчитывали мужчин от 62 лет и старше и женщин от 57 лет. Аналитики также тщательно подсчитывали число пенсионеров, живущих в условиях городов и сельской местности. Первых оказалось больше – 489,4 тыс человек, в поселках и хуторах пенсионеров сейчас меньше всего – 145,7 тыс человек.

Сами волгоградцы давно уверены в то, что население в регионе сокращается с космической скоростью. Волгоградскую область уже не в первый раз называют регионом стариков.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградамладенческая смертностьволгоградцыжителиновости 3 ноябряРосстат
0
1