Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 23.03.2021 23:10

Афера в тандеме с подругой-юристом: бывшего налогового инспектора Волгограда отправили за решетку

Приговор в отношении бывшего налогового инспектора - 49-летней Маргариты Тубол, осуждённой за получение взятки в крупном размере, вступил в законную силу. Теперь женщина ближайшие семь лет проведет за решеткой. Об этом 23 марта сообщили в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Известно, что будучи в должности главного налогового инспектора отдела выездных проверок МИ ФНС России №11 по Волгоградской области, в январе 2019 года Маргарита Тубол проводила аудит по налогам в отношении одного из сельхозпредприятий.

Во время проверки женщина увидела схему "объединения" проверяемой компанией с подконтрольной организацией с применением незаконных налоговых вычетов по НДС. Тогда Тубол предложила своей знакомой юристу Елене Чернявской за 200 тысяч рублей снизить сумму запланированных по результатам проверки налоговых доначислений, которые образовались из-за неправомерного применения налоговых вычетов.

При этом стороны даже составили договор об оказании юридических услуг на 300 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей - это вознаграждение за юридическое сопровождение, а остальная часть предназначалась проверяющим налоговикам. В итоге предприниматель перечислил Чернявской 250 тысяч рублей, из которых 65 тысяч та передала Тубол.

Получив деньги, экс-налоговой инспектор подготовила проект акта налоговой проверки, согласно которому фирма заплатила налогов в сумме 5,6 млн рублей, вместо полагающихся 26 млн рублей.

Приговором Красноармейского районного суда Волгограда Маргарита Тубол признана виновной в получении взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ей назначено семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также женщине присудили штраф в размере 2 млн рублей и лишили ее на три года права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Подельница экс-инспектора признана виновной в посредничестве во взяточничестве (п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Чернявской назначили лишение свободы на пять лет условно, со штрафом в размере 1 млн рублей.

Адвокаты обжаловали приговор, но Волгоградский областной суд оставил решение первой инстанции без изменения.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградприговорОбъединенная пресс-служба судов Волгоградской областиналоговый инспектор
0
1