Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2022 17:19

Бард из Волгограда сражается на Украине, пишет песни и поднимает дух сослуживцев

Выходец из Волгограда, 50-летний Владимир Милованов, служит на Украине и записывает собственные песни о службе. Композиции барда находят отклик в сердцах сослуживцев и поддерживают их дух. Сегодня, 26 сентября, корреспондент «Блокнота Волгограда» связался с мужчиной и узнал: как и почему он избрал для себя такой путь.

Владимир рассказал, что отправился добровольцем в батальон БАРСа (Прим. Боевой Армейский Резерв Страны) еще в первые месяцы СВО.

- 31-го марта я отправился за ленточку в первый раз. – говорит мужчина. – И начал писать здесь песни, чтобы осмыслить то, что со мной происходит. Как дневниковые записи, впечатления. Вернулся обратно 22-го мая, потому что сильно простыл. Врачи сказали, что на поле боя смогут только снять симптомы, поэтому стоит вернуться домой для поправки здоровья.


Стоит отметить, что сейчас Владимир вместе со своей семьей живет в Липецке. Сюда они приехали несколько лет назад, при этом большую часть жизни мужчина прожил именно в Волгограде, о котором также написал много бардовых песен ("Спартановка", "Ворошиловский район" и др.). Он здесь родился и вырос.


Дома его всегда ждут жена Надежда и трое детей: два мальчика и девочка. Старшему сыну Елисею – 14 лет, младшему Владимиру – 10, а дочке Маргарите – 12.


После восстановления, 1 июля, Владимир снова отправился на передовую. Однако теперь уже по контракту на три месяца.

- Теперь служу по краткосрочному контракту, - говорит Владимир, - три месяца в 217-м полку 98-й воздушно-десантной дивизии города Иваново.

Во время второй отправки на Украину Владимир получил боевое ранение.

- 4 августа меня ранила польская мина, - говорит мужчина. - Пробито легкое, поломано ребро, осколок в сантиметре от сердца. Меня доставили в Севастополь. А после, вместе с другими ранеными, повезли от Севастополя до Краснодара, попутно распределяя нас по санаториям и госпиталям в зависимости от ранения. Так я оказался в краснодарском первом хирургическом госпитале. Тут видел ребят 20-летних, получивших ранения. Такие дети. И спорят, ругаются, моих мальчишек напомнили. Написал про них песню "Пацаны". И тут же к нам приезжали поэт и музыканты, устраивали вечер с выступлениями. Я на нем тоже свою песню спел - "Эшелон". 

Владимир добавил, что на эту песню получил много положительных откликов. Многие просили переписать. Медсестры и санитарки говорили, что о нем можно книгу издать.

- Всем понравилось, - говорит Владимир. - У меня в предках сербы и турки, поэтому внешность особенная. И один турок, Руслан, про меня говорил: "Ты такой родной". Я увидел в глазах многих людей переживание. Женщина одна спросила : "Можно, я твои песни буду исполнять?". А один писатель подарил свою книгу с подписью: "С восхищением Вашим творчеством". 


Черновики Владимира

Владимир признается, что его супруга Надежда очень переживает за него, но все равно отпускает, при этом постоянно молится за своего любимого.

- Я еще шутил, когда ее успокаивал: "Ты - красивая, если что - найдешь себе другого", - говорит Владимир. - Композиции мои супруге тоже нравятся. 

Мужчина также рассказал, что к музыке пришел совсем недавно, в 2017-м году после смерти мамы. По его словам, она была категорически против того, чтобы ее сын серьезно занимался музыкой, поэтому мечту пришлось отложить. Владимир рассказал, какие группы его вдохновили на творчество.


- В молодости меня вдохновляли группы "Ария", Metallica и Manowar, - сказал Владимир.

Также мужчина отметил, что 28-го сентября он снова отправляется на службу. И скорее всего, вернется оттуда с новыми треками.



У Владимира есть свой канал на ютубе. Здесь больше 3 тысяч подписчиков

Сегодня "Блокнот Волгоград" рассказал о том, куда стоит жаловаться в случае ошибочной мобилизации. Эта информация актуальна для многих, поскольку уже есть ряд прецедентов. Так, мобилизованный волгоградский 63-летний пенсионер Александр Ермолаев, болеющий ишемией мозга и диабетом, вернулся домой. На данный момент призывная комиссия в Волгограде признала четвертую ошибку с мобилизованными.

Светлана Самойлова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградец мобилизациябард-песенник мобилизациямобилизация волгоградволгоград мобилизованные
1
2