Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 19.01.2023 14:13

Бастрыкин за сутки взял на контроль три скандальных дела в Волгоградской области

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин за минувшие сутки взял на контроль в Волгоградской области расследование сразу трех громких дел. Таким образом регион за сутки побил своеобразный рекорд по количеству вопиющих нарушений, которые обычно привлекают внимание главы СК.

Так, после публикации фоторепортажа "Блокнот Волгоград", в котором мы показали реальное состояние Аллеи героев, где реконструкция за 300 миллионов должна была закончиться еще в прошлом году, Бастрыкин затребовал от волгоградских подчиненных доклад о ходе и результатах проверки по факту возможных нарушений при реконструкции Аллеи Героев.

Напомним, чиновники спешно затеяли ремонт знаковой для Волгограде территории в конце октября. При этом нашли повод провести закупку без конкурса - у единственного поставщика. Обосновали тем, что перед празднованием 80-й годовщины победы в Сталинградской битве территория срочно нуждается в ремонте. Горожан тогда заверили, что по условиям контракта ремонтные работы завершат до конца года. Для контроля за качеством строительных работ дополнительно за 4,5 миллиона рублей в декабре прошлого года наняли еще одного подрядчика.

апапрап.png
Но впоследствии выяснилось, что контракт ценой в 297 миллионов рублей не включал ни работы по освещению, ни озеленение. Для этой части благоустройства в последние дни декабря спешно провели еще две закупки. По одной из них подрядчику заплатили за озеленение 12,2 миллиона рублей. По другой - за работы по освещению докинули еще 14,7 миллиона рублей. Вишенкой на торте стал новый контракт на услуги авторского надзора за комплексным благоустройством Аллеи героев еще почти на полмиллиона рублей.

27 млн.png

Все три дополнительные закупки, по которым освоили еще 27 миллионов рублей, также провели у единственного поставщика. Таким образом, реконструкция Аллеи героев обошлась бюджету в сумму 330 миллионов рублей. При этом даже первый контракт, который, как оказалось, предполагал в основном укладку брусчатки, не был завершен вовремя. О том, что работы по укладке плитки на объекте близки к завершению, мэрия отчиталась еще в середине декабря прошлого года. В середине января, когда фоторепортаж наглядно показал состояние объекта, чиновники ограничились лишь сухим комментарием по этому поводу.

- К подрядной организации заказчиком будут применены меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством и условиями муниципального контракта, - так в мэрии ответили на вопрос, как будут наказаны нарушители контракта.

В ведомстве Бастрыкина публикацию заметили и потребовали объяснить, почему за две недели до празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, несмотря на проведенную подрядчику оплату, работы, которые должны быть сданы в конце прошлого года, до настоящего времени не завершены. Не ускользнула от взгляда Бастрыкина и криво уложенная плитка, и установленные с нарушением технологии колодцы

Вторым потребовавшим внимания Бастрыкина вопросом стало обращение жителей, в котором они потребовали разобраться с действиями УК, которые, по заявлениям волгоградцев, массово подделывают их подписи, чтобы сохранить или заполучить право управления компаниями.

По словам возмущенных волгоградцев, записавших видеообращение к Бастрыкину, ни одно из ранее возбужденных уголовных дел по факту подделки подписей жильцов многоквартирных домов до суда не дошло.

- Уголовные дела по данным фактам расследуются органами внутренних дел. Заявители указывают, что правозащитник, выступивший в защиту интересов граждан, подвергается давлению сотрудников правоохранительных органов, имеющих отношение к управляющей компании, - эти факты в СК РФ посчитали вопиющим, потребовав организовать процессуальную проверку и доложить о ситуации.

photo_2023-01-19_10-03-13.jpg

Наконец, глава СК поручил представить доклад об обстоятельствах гибели и травмирования людей в результате ДТП в Кировском районе, где погибли три пассажира маршрутки и в больницах оказались еще девять человек. Сегодня шокирующее видео аварии появилось в Сети. Обсуждая новость, волгоградцы задали резонный вопрос: как за рулем грузовика с прицепом оказался 19-летний водитель, не имеющий соответствующей категории, кто пустил в город машину с перегрузом и почему власть не сделала ничего, чтобы оградить людей от опасности на проклятом участке дороге, где тяжело груженые фуры летают как сумасшедшие.

Бастрыкин потребовал от волгоградских коллег обстоятельного доклада по всем трем ситуациям.

Елена Абдулина Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александр БастрыкинСК РФадминистрация ВолгоградаООО Альянсстройком
0
5