Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 06.11.2019 12:03

«Нужно ли вернуть вытрезвители?» - спросила депутат Госдумы у волгоградцев

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который позволит полицейским доставлять пьяных не только в медицинские, но и в специальные социальные учреждения - вытрезвители, которые в случае принятия закона появятся и в Волгограде. 

Правда, теперь законопроект предлагает открывать вытрезвители на базе муниципально-частного партнёрства.

В свое время система медицинских вытрезвителей функционировала в СССР с целью оказания нетрезвым гражданам медицинской помощи, а также предупреждения правонарушений. Вытрезвители были упразднены в 2011 году. 

Сегодня разработчики законопроекта назвали несколько причин, по которым систему вытрезвителей предложено вернуть в обновленном виде.

- По статистике, в состоянии алкогольного опьянения ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном в трудоспособном возрасте. Кроме того, возникает много конфликтов на бытовой почве, а также домашнего насилия. Данная проблема для нашего общества очень актуальна и ее необходимо решать, - уверена депутат Госдумы от Волгоградской области Ирина Гусева.

При этом депутат заявила "Блокнот Волгограда" о своей готовности озвучить мнение земляков по вопросу возврата вытрезвителей. Кроме того, Ирина Гусева готовит предложения по конкретизации законопроекта ко второму чтению документа. Политик заверила, что готова донести до коллег самые яркие идеи и предложения волгоградцев по этой спорной и вызывающей бурные дискуссии теме.

Гусева.JPG

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ирина ГусеваГосдумавытрезвители
4
0