Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 05.06.2023 12:21

«Дворы превратились в болото»: отключение насосной станции привело к катастрофе под Волгоградом

В Волгоградской области разворачивается настоящая экологическая катастрофа. По словам активистов, это - ярчайший пример того, как из-за бюрократических проволочек страдают люди, а дворы и подсобные хозяйства превращаются в болотистую местность.

О ситуации в Калаче-на-Дону рассказал общественник Дмитрий Стрельников, который побывал на месте. В населенном пункте есть два небольших озера - Гусиха и Кондол, которые наполняются, в основном, после дождей. До строительства каналов уровень в реке Дон был ниже, и если в озерах вода накапливалась с избытком и уже представляла опасность, то она сама переливалась в реку.



Раньше здесь были огороды

Но в советские годы уровень воды в Дону был искусственно поднят. Технологически на несколько метров выше должен был оказаться уровень жидкости в озерах, чтобы старая схема работала. Однако это оказалось невозможным из-за того, что все постройки были приспособлены под старые значения, и Калач оказался под угрозой затопления.

- В советское время был выбор: или расселять людей из Калача, или откачивать воду насосами. Выбрали второй вариант. Насосы в дождливые сезоны работали по 3 часа в день, в засушливые вообще не работали. То есть больших расходов на перекачку воды не было. И так жил Калач-на-Дону много десятков лет. Пока не пришли новые муниципальные власти в 2000 годах, которые начали передавать эти насосы под ответственность, как горячую картошку из ведомства в ведомство. На данный момент за эти насосы отвечает "Калачводоканал", который подчиняется администрации города Калач-на-Дону. Насосы передали без статьи расхода на них. По итогу "Калачводоканал", стал всё реже и реже откачивать воду. Весной этого года вообще почти перестал и людей залило. У некоторых даже септики всплыли. Фундаменты домов подмывает. Начинается уже экологическая катастрофа, - поделился Дмитрий Стрельников.


На данный момент ситуация ухудшается. В зоне затопления и многодетные семьи и инвалиды 1-ой группы.Так, жительница переулка Сахарного Нина Устинова является ветераном труда. В Калаче пенсионерка проживает с 88-го года, и, по словам Нины Ивановны, такая тяжелая ситуация впервые.

- Двор у меня большой, заливает водой, и воды очень много. Раньше, когда работала водокачка, такого безобразия, столько воды у нас не было. У нас люди здесь, соседи разводили живность, коровы, козы паслись у нас, гуси, утки, а сейчас все позаросло камышом, - сокрушается женщина.

Бьют тревогу и местные активисты. По их словам, разлившееся озеро Кондол окруженное со всех сторон домами, сейчас затапливает дворы и хозпостройки. Некоторым жителям приходится даже передвигаться по дворам на лодках, дворы превращаются в болота, затоплены сараи, где раньше держали птицу и скот.

  - Поднялся уровень грунтовых вод, которая топит погреба и подвалы. Местные жители вынуждены выставить на продажу свои дома, потому что жить в таких условиях невозможно. Хотя навряд ли такие дома кто-то купит, потому что все дворы затоплены водой. При строительстве Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища уровень воды в реке Дон сильно поднялся. Чтобы избежать затопления и переселения людей в Калаче-на-Дону, была построена дамба. Вместе с ней были построены гидротехнические сооружения — в частности, насосные станции на озерах Кондол и Гусиха, - рассказали местные жители.

В качестве выхода активисты видят нормальную работу местной насосной станции, которая как раз не обеспечивается, а само сооружение постепенно разрушается.



- Директор МУП «Калачводоканал» Гуреев Николай Юрьевич и глава города Сарычев Денис Владимирович почему-то считают, что это не нужно. Насосная станция на озере Кондол предназначена для спасения местных жителей от затопления. Исправно работала примерно с 1953 года. Но последние несколько лет МУП «Калачводоканал» почему-то решили ее отключить, посчитав, что ее работа не выгодна им, и пусть местные жители тонут. Пусть утонет пол-Калача, так решил МУП «Калачводоканал». Отсутствуют крышки на водозаборнике, раньше они были, куда-то делись, теперь туда попадает мусор. Отсутствует мостик, по которому можно было пройти от станции к водозабонику. Уровень воды критически превышен, - бьют тревогу активисты.



Официальный визит результатов не принес

В июне состоялась встреча с главой Калачевского муниципального района  Сергеем Тюриным. По словам инициатора Дмитрия Стрельникова, чиновник уточнил, что в курсе проблемы, и перенаправил зону ответственности на главу города. Также не помог сдвинуть ситуацию с мертвой точки визит природоохранного прокурора. Поэтому пока жителям просто остается наблюдать, как погибает их хозяйство и дворы превращаются в настоящие болота.

Михаил Антонов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКалачзатоплениекатастрофа
0
0