Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.09.2022 14:33

Электробус по цене Rolls-Royce повезет волгоградцев до «Акварели»

В этот вторник, 27 сентября, мэрия Волгограда сообщила, что электробусу, который появился в Волгограде 14 сентября, придумали новый маршрут. С завтрашнего дня он поедет от больничного комплекса до кардиоцентра в Советском районе. До этого электробус ходил по маршруту троллейбуса №15а. Сегодня он тестируется на нем последний день.

По информации пресс-службы администрации Волгограда, электробус будет временно довозить волгоградцев по новому маршруту до ТЦ «Акварель». Общая протяженность этого маршрута для электробуса с полным кругом – около 40 километров. С 28 сентября электробус повезет пассажиров от больничного комплекса в Дзержинском районе, проедет по улицам Космонавтов, Симонова, бульвару 30-летия Победы, Московской и Качинцев. Затем электробус поедет по проспекту имени Жукова в сторону Советского района:

- Выйдет на Вторую Продольную магистраль, по которой доедет до улицы Маршала Василевского и по ней поднимется к кардиоцентру.



Теперь электробус в Волгограде будут тестировать по такому маршруту

До «Акварели» электробус доедет уже в обратном направлении по улице Владимира Петровского. От торгового центра он отправится обратно в Дзержинский район. Поэтому новый транспорт волгоградцы смогут увидеть теперь на проспекте Университетском. Так электробус будет работать на маршруте больничный комплекс – кардиоцентр до 7 октября.

С волгоградцев по-прежнему собирают отзывы о поездках на электробусе. На прежнем маршруте на нем проехали около 6 тысяч волгоградцев:

Оставить свой отзыв о поездке можно здесь, по электронной почте: gortransvolga@mail.ru или по телефону 8(8442) 23-31-60.

Ранее мы писали, что за неделю работы электробус в Волгограде перевез более 3 тысяч пассажиров, проехал по маршруту троллейбуса №15а «Больничный комплекс – Площадь имени Куйбышева» 70 раз, общий пробег новенького транспорта по городу на тот момент составлял 1000 километров. Волгоградцы высказывались, что новомодный транспорт в целом их не впечатлил.

Всего электробус будет тестироваться в нашем городе месяц – на разных маршрутах. Журналистам транспорт презентовали 14 сентября, а уже 15 электробус вышел в свой первый рейс. Электробус может подзаряжаться на разворотном троллейбусном кольце рядом с больницей №25, затрачивая на зарядку батареи до 20 минут. Без подзарядки проехать до 70 километров пути. Максимальная скорость - 70 километров в час, салон вмещает в себя 85 человек. Контактная сеть и другая инфраструктура электробусу не нужна. По словам руководителя службы движения электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Андрея Долганова, волгоградская модель электробуса 6282 обошлась в 38 миллионов рублей. 

Ценник дотягивает до стоимости самого дорогого автомобиля в нашей стране по итогам 2020 – 2021 года. Это Rolls-Royce Cullinan V12 Black Badge. Электробус изготовили на Камском автомобильном заводе. В дни, когда в Волгограде продолжалось тестирование электробуса на маршруте №15а, известный урбанист Аркадий Гершман опубликовал видео, в котором оценил достоинства и недостатки электробусов в применении к большим и малым городам. 

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградэлектробусновый маршруткардиоцентрТЦ "Акварель"людитранспорт Волгоградрасписаниежители
0
1