Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 13.10.2023 14:35

Елену Исинбаеву признали неподдерживающей СВО

Стало известно, почему волгоградскую спорстменку Елену Исинбаеву не отстранили от членства в Международном олимпийском комитете.

Разъяснения по этому поводу дал глава МОК Томас Бах. Он пояснил, почему комитет продолжает сотрудничество с двукратной олимпийской чемпионкой по лёгкой атлетике Еленой Исинбаевой и президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым.

— Исинбаева и Тарпищев не имеют контрактных отношений с российской армией и не поддерживали СВО, — цитирует Баха «РИА Новости Спорт».

Последним громким скандалом, связанным с именем Исинбаевой, стало удаление ею снимка с президентом Владимром Путиным из своего аккаунта @isinbaevayelena в  инстаграм (относится к компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории в РФ). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вступился за прославленную спортсменку и призвал не забывать о ее спортивных достижениях, прославивших российский спорт на весь мир. Поддержала Исинбаеву и супруга Пескова — фигуристка Татьяна Навка.

Исинбаева закрыла свой благотворительный фонд в России. Офис компании располагался на ул. Набережной 62 Армии в Волгограде. При этом формально зарегистрированный в 2013 году фонд до сих пор не ликвидирован, но фактически деятельность не осуществляет с начала 2022 года.

  Ранее мы сообщали, что Комитет по этике Международного олимпийского комитета завершил проверку в отношении двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом. Было решено, что Елена Исинбаева останется членом Международного олимпийского комитета. Спортсменка, которая является членом международной организации, также занимает пост в генсовете Юнармии РФ, из-за чего и возникли сложности.

Также спортсменку заподозрили в переезде в Испанию. Об этом сообщило местное издание El Digital Sur. По данным журналистов, 41-летняя Исинбаева теперь живет в Тенерифе, на Канарских островах. Утверждалось, что она ведет "сдержанный образ жизни", но при этом находится в “роскошном комплексе” на острове, название которого не раскрывается. Информация сопровождалась снимками, сделанными якобы с места пребывания чемпионки. 

Названный в честь волгоградской спортсменки стадион в Махачкале после череды скандалов вокруг чемпионки вернул историческое название «Труд».

Для справки: Елена Исинбаева - двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы как на открытом воздухе, так и в помещении. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом. Заслуженный мастер спорта России.

22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту пять метров. 18 августа 2008 года на пекинской Олимпиаде Елена Исинбаева установила мировой рекорд — 5,05 м.

18 августа 2016 года была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), войдя в четвёрку, отобранную из 24 кандидатов, получив 1365 голосов из 11 тысяч голосовавших атлетов, со сроком полномочий 8 лет.  Является майором Вооружённых сил Российской Федерации.

Михаил Антонов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградИсинбаеваМОК
2
2