Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 04.02.2021 21:27

Главгосэкспертиза дала добро: на Сарпинском полуострове отремонтируют 25-метровый памятник «Маяк»

В Волгограде на полуострове Сарпинском будет отремонтирован монумент, посвященный морякам Волжской военной флотилии, принимавшим участие в Сталинградской битве. Главгосэкспертиза России дала добро по итогам проведения проверки на достоверность сметной стоимости работ. Об этом сообщается на сайте учреждения 4 февраля.

- В ходе капитального ремонта памятника «Маяк» поменяют кровельное покрытие башни, восстановят фартуки и карнизы из оцинкованной стали, заменят дверной блок и отремонтируют лестницы, восстановив их утраченный первоначальный облик. Также будет реставрация ростров, решетки и надписи, выполненной на фасаде: «Слава доблестным морякам Волжской военной флотилии, героически защищавшим Царицын (1918-1919), Сталинград (1942-1943)», - отметили в учреждении.

Кроме того, отремонтируют ступенчатый стилобат, приведут в порядок наружную декоративную штукатурку, кирпичную кладку и другие элементы оформления памятника.

Напомним, знаковому монументу уже почти 70 лет, он представляет собой 25-метровую башню с колоннами. Памятник построен в составе комплекса канала по проекту архитектора Рената Якубова. Установлен объект на противоположном берегу от памятника Ленину в Красноармейском районе Волгограда, куда добраться можно только по воде. Отметим, «Маяк» был признан объектом культурного наследия федерального значения.

Застройщиком выступает ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей», а проектом занимается ООО «СтройПортал».



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполуостров СарпинскийремонтпамятникГлавгосэкспертиза России
1
1