Блокнот
Волгоград
Понедельник, 01 декабря
Общество, 6 минут назад

Горами шин завалили частный сектор в Волгограде после заморозков

Волгоградцы жалуются на недобросовестных земляков, выбрасывающих шины у жилых домов в огромном количестве. В этом горожане подозревают шиномонтажные мастерские.

В Ворошиловском районе жители частного сектора бьют тревогу из-за мусора в виде шин. Такая проблема наблюдается длительное время, особенно выброс резины увеличивается в сезон «переобувания». Так, после смены летних шин на зимние на пересечении улиц Дагестанской, Казанской и 1-й Консервной волгоградцев ждал очередной неприятный сюрприз.

— Постоянно выбрасывают: раз в месяц, раз в два раза, как идёт сезон переобуваний. Шины должны утилизироваться, их запрещено на мусорку вывозить. Но утилизация же стоит денег, поэтому они вот выгружают это на улице.


При этом местные жители утверждают, что не видели, чтобы по их улицам ездили грузовики и выгружали шины, однако в 50 метрах от мусорной площадки располагается шиномонтажная мастерская. Её сотрудники то и попали под подозрения горожан.

— Наши ребята приходили туда, но руководитель отрицает. Максимально нелогично, откуда-то их привезли.


Региональный оператор «Экоцентр» пояснил, что шины — не ТКО, поэтому их нельзя выбрасывать на контейнерные площадки и, тем более, на природные территории.

— Старые автомобильные покрышки являются источником загрязнения окружающей среды и представляют угрозу здоровью населения. Шины медленно разлагаются, выделяя опасные вещества, включая токсины и канцерогены, способные загрязнять почву и воду. Их сжигание также крайне опасно, поскольку в этом процессе выделяется большое количество вредных соединений.


Вышедшая из эксплуатации автомобильная резина пригодна для переработки. Из неё изготавливают новые автопокрышки, спортивное покрытие, утеплители, обувь и строительные материалы. Утилизировать шины необходимо в специальных организациях, в противном случае можно нарваться на крупный штраф.

— На граждан штраф составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, при выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств штраф увеличится от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы ещё выше, они доходят до 250 тысяч.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Антон Семенов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Волгоградчастный секторшины
0
0