Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2020 14:03

Греется дохлыми кошками: как волгоградка заживо замерзает в доме без газа и воды

81-летняя Раиса Сорокопудова живет в антисанитарных условиях в доме без водопровода и отопления, последний раз она мылась летом. Одна из ухаживающей за волгоградок соседок как-то обнаружила ее обнимающейся с мертвой кошкой. Родственники с бабушкой не контактируют. «Блокнот Волгограда» 22 декабря публикует историю Раисы Ивановны, привлечь внимание к судьбе которой надеются местные жители.

Раиса Сорокопудова живет в частном доме в поселке Вишневая балка Краснооктябрьского района. Постройка внешне выглядит заброшенной: стекол частично нет, на ветру скрипят деревянные резные ставни, калитка и забор покосилися. 

DSC03333.jpg

Одни из ухаживающих за бабушкой соседок – Наталья Ивановна и Анна – перед входом просят надеть маски. Сначала кажется, что из-за пандемии. Оказывается, нет.

- Внутри невозможно дышать, - поясняют они.

DSC03377.jpg

Дверь в доме Раисы одна – входная, да и та висит на петлях и не закрывается плотно. Пенсионерка вырубила их летом: чтобы собаки могли без проблем выходить на улицу. Сейчас в доме с бабушкой живут две собаки и кошка, все сидят в одной комнате. Вместо дверей в проемах теперь висят старые засаленные покрывала, они хоть как-то защищают от сквозняков. Единственный источник тепла – электрическая двухконфорная плитка, у которой работает только половинка спирали, и соседский обогреватель. 

DSC03312.jpg

- Человек заживо замерзает в доме, - говорит обратившаяся в редакцию «Блокнота Волгограда» Елена. - Мы привезли ей обогреватель, но очень за неё боимся, она может что-нибудь кинуть на него, тогда беды не избежать – здесь очень плотная застройка, и огонь быстро перекинется на соседние участки.

DSC03258.jpg

80-тысячные долги за электричество помогали выплачивать соседи.

- Внуки здесь жили, сын – не платили, - объясняет Наталья Семисотнова. - Когда газ отключили, то внуки себе обогреватель поставили, и они с сыном. Света много стали нажигать, они платить перестали. Пусть, мол, молодежь это делает. А я им еще говорила: «Внуки платить не будут, они повернутся и уйдут, а все долги - на вас». Так и получилось. У нее 80 тысяч долгов было за свет, 42 тысячи - за воду, еще 8 тысяч – пеня налетала на воду. С августа прошлого года я плачу по квиткам и долги, Раиса дает на это деньги. Погасили.

DSC03316.jpg

Газ отключили за неуплату. Воды на участке тоже нет – старую трубу прорвало, поэтому ее решили перекрыть – денег на ремонт нет. Пятилитровые бутыли Раисе Ивановне приносят соседи вместе с едой.

DSC03269.jpg

Сорокопудова работала на заводе «Красный Октябрь», кем именно – не помнит. Мысли у нее стали путаться с возрастом, но особенно сильно дело ухудшилось в последний месяц, говорят соседи. Раньше волгоградка жила вместе с сыном Василием, но он умер в прошлом сентябре – нашли в соседнем овраге.

- Внук Женька сидит в тюрьме, Сашка вышел и еще один срок заработал, посадили, - отвечает пенсионерка на вопрос о родственниках.

DSC03305.jpg

Соседи добавляют, что у нее еще есть внук Руслан – лежит в психдиспансере - и внучка:

- Она ни разу не пришла сюда, даже на похороны отца, - комментируют Анна.

DSC03286.jpg

Пенсионерка практически не видит – у нее прогрессирующая слепота и другие серьезные проблемы со здоровьем. Накануне поздно ночью перестал работать удлинитель, свет выключился. Раиса Ивановна испугалась и вышла на улицу, стала блуждать, потом начала стучать в свою же калитку и просить, чтобы ее впустили внутрь. Мимо проходила одна из местных жительниц, которая увидела это и сразу пошла к живущей напротив Наталье Ивановне. Женщине 69 лет, и она признается, что здоровье уже не то – полноценно ухаживать за пожилой соседкой она не может, но и остаться в стороне совесть не позволяет.

- Я не могу ее постоянно охаживать, спать в этом бедламе или забрать ее к себе домой. У меня ведь тоже есть семья.

DSC03369.jpg

Наталья Ивановна рассказывает про несколько случаев с мертвой кошкой.

- Прихожу, а она сидит в обнимку с белой кошкой. Стала вставать – она упала. Говорю, кошка упала. «А она дохлая!». Спрашиваю, а чего ты ее тогда обняла, сидишь к себе прижала? «А она меня греет». Я говорю: "Райка, кто кого греет: дохлая кошка тебе или ты дохлую кошку?" Не поняла юмора.

DSC03236.jpg

Соседка забрала трупы животных, но вскоре опять нашла дохлую кошку. Она лежала в кресле, прикрытая ворохом одежды. От нее уже шел запах.

Неравнодушные волгоградки просят помощи у властей.

- Ни одного из социальных работников мы у неё не видели, совсем недавно у бабушки украли пенсию, соседи вызывали полицию. Сотрудники всю эту обстановку видели, но никто из них даже не подумал вызвать соцзащиту, - говорит Елена.

DSC03321.jpg

Корреспондент «Блокнот Волгоград» передал данные Раисы Сорокопудовой в комитет социальной защиты населения Волгоградской области. В ведомстве заверешили, что к волгоградке направлены специалисты ГКУ СО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению» для оказания срочных социальных услуг. После определения нуждаемости Раисе Ивановне будут предложены услуги на дому или в стационарной форме.
Анна Нефедова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пенсионеркапомощь
5
1