Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 22.11.2022 09:46

Грипп H1N1 активно циркулирует в Волгоградской области

Роспотребнадзор по Волгоградской области представил статистику по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По данным ведомства, на 46 календарной неделе заболеваемость ОРВИ среди населения региона по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 14% и составляла 53 случая на 10 тысяч человек. При этом уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога на 39%.

По еженедельным данным вирусологического мониторинга выявлена циркуляция вируса гриппа АH1/N1. В народе его еще называют «свиной грипп». В отдельных случаях симптомы заболевания также включают тошноту, рвоту или диарею.

При этом в регионе сохраняется активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии с доминированием риновируса. Также выявлены метапневмовирус, парагрипп, РС-вирус. Респираторно-синцитиальный вирус – это один из видов вирусов, вызывающих воспаление нижних дыхательных путей. Поражает, в основном, детей до 2 лет. Именно РС-вирусом вызвано наибольшее число заболеваний ОРВИ у малышей в возрасте до 1-го года.

В Волгоградской области близится к завершению прививочная кампания против гриппа: она охватила меньше половины - 49,7% населения региона, всего было привито 1 млн 218 тысяч человек, из них 277,3 тысяч детей.

Волгоградцам напомнили, что источником острой респираторной инфекции являются больные люди и носители возбудителей. Распространение чаще всего происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. В целях профилактики рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, носить в людных местах маски , регулярно проводить дезинфекцию помещений и соблюдать личную гигиену.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградгриппРоспотребнадзор
0
3