Волгоград Четверг, 28 марта
Спорт, 30.11.2022 11:40

Именем легенды гандбола Акопяна назовут новый спортцентр в Волгограде

Новому центру развития гандбола присвоят имя легендарного волгоградского тренера Левона Акопяна. Заслуженный тренер СССР и РCФСР,  который шесть раз приводил свои команды к победе в чемпионате России и выигрывал Кубок вызова и Суперкубок Европы, скончался четыре года назад.

Спортцентр на улице Гамзатова в Дзержинском районе выходит на плановый режим работы. Сегодня здесь занимаются более 500 юных спортсменов возрастом от 8 до 15 лет.  Объект передан в оперативное управление ГАУ ВО «Центр развития гандбола «Динамо». 




Память Левона Акопяна решено увековечить, назвав этот ФОК в его честь.

- Без него такого гандбола никогда бы не было, - отметил губернатор Бочаров. - Он выстраивал систему подготовки, занимался с детьми, и значительная часть сборной России была сформирована из спортсменов волгоградской школы. Это человек-легенда.



Левон Оганесович ушел из жизни в 73 лет в августе 2018 году. Он скончался в Волгограде, где провел большую часть своей, достойной подражания жизни. Он тренировал команды «Буревестник», «Урожай», «Мелиоратор», «Ротор». Кроме того, возглавлял  «Динамо», носившее также название «Аква» и «Динамо-Аква». Летом 2016 года женская сборная России под руководством тандема Евгений Трефилов -Левон Акопян завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Пётр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Левон Акопянспортцентргандбол
2
0