Итоги 2019 года – образование: суд над учительницей, смена трёх ректоров и непосильные домашние задания первоклассникам в Волгограде
![Итоги 2019 года – образование: суд над учительницей, смена трёх ректоров и непосильные домашние задания первоклассникам в Волгограде Итоги 2019 года – образование: суд над учительницей, смена трёх ректоров и непосильные домашние задания первоклассникам в Волгограде](http://s1.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/894/shkola3rr.jpg)
Читайте также:
- Волгоградец снизил сумму неустойки при каршеринге со 104 тысяч до 100 рублей (13.12.2019 20:39)
- В центре Волгограда после капремонта обвалился исторический дом-памятник (13.12.2019 19:56)
- Что делать, если вы совершили перевод денег мошеннику, рассказал волгоградский Центробанк (13.12.2019 18:20)
- За прыжки на крыше чужого автомобиля волгоградец приговорен к двум годам (13.12.2019 15:41)
Образование – тема, которая набила оскомину не только волгоградским родителям. Правда, все знают, что без образования никуда, и стараются дать своим детям лучшее – от детского сада до вуза. Что изменилось в системе образования Волгоградской области за 2019 год, и как «грызли гранит науки» волгоградские ребята в этом году, чего достигли учителя, на что жаловались родители и не только, каким успехам радовались – в итогах года «Блокнот Волгоград».
Давайте вспомним, какими событиями запомнился уходящий 2019-й в сфере образования в Волгоградской области.
Проблемное питание
Первый месяц 2019 - январь. И первый громкий скандал – у двух школьниц из многодетных семей отбирают бесплатные завтраки и отдают их дочери заместителя администрации главы под Волгоградом. История приключилась в Дубовке. К ней привела простая проверка организации питания в школах Дубовского района, произведенная еще в 2017 году. Выяснилось, что в средней школе №1 Дубовки из списка получателей бесплатного питания были вычеркнуты две девочки. Детям было отказано в получении бесплатного питания. Примерно в это же время в список школьников, получающих питание, была включена другая девочка, мама которой, Анна Медникова, трудилась заместителем главы администрации Дубовского района.
Стоимость бесплатного школьного завтрака составляла на тот момент 15 рублей в день.
Перед этим в Волгограде подняли еще одну важную тему - еда в стенах школы, которую дети обычно берут с собой из дома. С подобной инициативой выступал Роспотребнадзор. Однако Николай Лукьяненко, председатель комитета молодежной политики, инициативу счел нарушающей права детей и их родителей.
Столь насущный вопрос с питанием в 2019 пытался изучать в Волгограде и общественник Андрей Куприков. Он к концу января этого года поделился мнением насчет школьного питания, признавшись, что пришел в ужас. Андрей Куприков указал, что в одном классе могут быть разные меню, для платников и детей льготных категорий. Где-то, по его словам, дети и вовсе оставались без обеда, поскольку средств на это у родителей не хватало. Общественник недоумевал насчет того, что абсолютно бесплатно детей кормить в школе мы никак не можем, зато содержим депутатов, чиновников и спортсменов.
Ложка дегтя обнаружилась и в результатах проверок регионального Роспотребнадзора. Его представители сообщали, что в 2018-2019 учебном году было проведено больше 700 проверок по вопросам организации питания детей и подростков, а также поставщиков пищевых продуктов и операторов питания. Так нашли нарушения, касающиеся санитарного законодательства. В списке нарушителей оказались не только школы, но и детские сады.
Тем временем к началу учебного 2019 года не все волгоградские школы, что называется, прошли проверку. У ряда обнаружили проблемы с освещением, мебелью и гигиеной. Выяснилось, что после летних каникул школы региона не готовы были принимать учеников.
Ну, и напоследок. К октябрю этого года активист ОНФ Эдгар Петросян рассказал, кто делит сферу влияния в вопросе школьного питания. Право на оказание услуг общественного питания в волгоградских школах разделили по районам три компании. К своим обязанностям они приступили с начала учебного года. С ними заключили контракты на учебные годы 2019-2020 и 2020-2021. Не секрет, объяснял он, что некоторые дети впоследствии стали жаловаться на качество питания.
Школы, которые «трещали по швам»
Тема ремонта, а особенно - сдачи денежных средств на него - звучит в стенах волгоградских школ слишком часто, реально существующие проблемы все же есть.
В октябре этого года, к примеру, волгоградцы жаловались на более насущные проблемы, чем просто оплата тех или иных счетов за ремонт. Родители были возмущены тем, что школа №36 в поселке Ангарском в Дзержинском районе вот уже на протяжении нескольких лет закрыта – с 2017, причина этого – аварийное состояние здания. Никаких строительных работ за это время не проводилось. Родители негодовали, что вот уже 2 года они вынуждены водить своих детей в другую школу, которая находится за 5 остановок.
Проблему с темой капитального ремонта поднимали и родители из Клетского района Волгоградской области. В редакцию «Блокнот Волгоград» обращалась жительница - Светлана. Женщина сообщала о тревожной ситуации, которая сложилась в корпусе начальной школы. Здание в прямом смысле трещало по швам. В школу, при этом, ходило не менее 200 учеников.
После публикации аварийный корпус закрыли наконец на ремонт!
К середине декабря 2019 тему ремонта добила МБОУ «Медведевская СОШ», где на больничный ушли 47 из 137 детей. Из них 6 детей были госпитализированы в Иловлинскую больницу, одному ребенку был поставлен диагноз «пневмония». С 5 декабря школа находится на карантине.
В кабинетах, где учились дети, не соблюдался температурный режим – в кабинетах холодно. Данное нарушение было связано с выходом из эксплуатации отопления подвальных помещений школы, в результате чего под указанными учебными кабинетами подвальное помещение с начала отопительного сезона не отапливалось. На данный момент нарушения устраняют, а дети в больнице.
Папа, задали слишком много
Не всем школьникам выполнение домашних заданий дается легко. В декабре на непосильное домашнее задание пожаловался даже не ребенок, а отец. По мнению родителя 1 "А" класса школы №84, его ребенку задавали слишком большой объем домашней работы для 7-леток. Придать огласку проблеме в СМИ отца сподвигла песня, которую нужно было выучить наизусть. Сразу 24 строчки. Песню в стихотворной форме необходимо было выучить за вечер. Родители были намерены обращаться в комитет образования. Выяснилось - системой образования в 1 классе данной школы недоволен весь родительский коллектив.
Особо вопрос в этом году ставился не только из-за домашнего задания, но еще из-за введения молебна уже в одной из школ Волжского. В городе-спутнике в одной из школ ввели традицию проводить молебен в начале сентября этого года. Пост об этом на одном из популярных ресурсов размещала мама школьника. Женщина рассказывала, что с 8:30 до 9 часов в учебном заведении проводится обязательный молебен. Так и выяснилось, что подобное проводилось в школе ежегодно. Но впервые в сентябре детей решили «отпросить» их же родители. Женщина пообещала, что составит списки не посетивших и отправит директору. Ситуация вызвала новый резонанс в сфере образования, и впоследствии определилось, что никаких молебнов в школе не проводится и не проводилось.
Могут не дать диплом, и отрезали челку
И еще скандалы. В редакцию «Блокнот Волгограда» в сентябре обращалась жительница города Николаевска Марина. Она передала коллективную жалобу от родителей: единственную в районе музыкальную школу хотели превратить в кружок по интересам, и заявляла: тогда дети не смогут получать музыкальное образование и впоследствии останутся без дипломов.
А совсем недавно с шокирующей историей в редакцию обратилась мама 14-летнего школьника, мальчика из многодетной семьи, ученика школы №2 в Волгоградской области, в Палласовке. Женщина была в ужасе: днем ее сын пришел домой в слезах. Учитель в школе на глазах других детей унизила ее сына, отрезав ему челку. Женщина, со слов родительницы, посчитала ее слишком длинной.
А теперь в суд!
К главному скандалу этого года можно отнести, несомненно, суд между бывшим главой регионального Росприроднадзора Сергеем Васильевым и учительницей географии из Светлого Яра Анастасией Сергеевой. В опалу педагог попала весной, написав письмо-жалобу в Росприроднадзор, где просила провести проверку в адрес руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой. За это женщине пришлось отвечать в суде, Сергей Васильев подал иск в отношении женщины за клевету. Учитель жаловалась на работу ведомства и указывала на сложившуюся экологическую ситуацию в Светлом Яру. К маю, уже на тот момент бывший чиновник – глава регионального Роспотребнадзора, официально отказался поддерживать обвинение, и суд прекратил уголовное дело в отношении Анастасии. Общественность ликовала.
Не только Анастасии удалось выйти из зала судебного заседания с победой. Только в этом году Волгоградский областной суд сообщил, что была взыскана компенсация морального вреда в пользу учительницы, которая в 2006 году поскользнулась на влажном полу и упала. Все произошло в кабинете директора МОУ СОШ №13 Краснооктябрьского района. Специалисты посчитали, что из-за этой травмы женщина несколько раз проходила лечение в различных медицинских учреждениях, получила группу инвалидности. В 2013, также в связи с травмой, женщине установили степень утраты профессиональной трудоспособности – 30%.
Как итог решением Краснооктябрьского районного суда Волгограда с МОУ СОШ №13 Краснооктябрьского района Волгограда в пользу учительницы Оксаны М.. была взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Обжаловать представителю ответчика первый приговор в суд апелляционной инстанции не удалось, оснований для изменений или отмены решения не нашлось.
Убийство альфонсом помощницы детского сада…
Октябрь 2019, между 47-летней помощницей детского сада и ее 32-летним ухажером происходит ссора. Она закончится гибелью женщины, которую начнет расследовать региональный СКР.
Потерпевшая и подозреваемый познакомились на работе, в детском саду. Они тесно общались, мужчина приходил к ней на съемную квартиру в Центральном районе Волгограда. 15 октября подозреваемый подвез домой сотрудницу детского сада, после чего та перестала выходить на связь.
Известно, что женщина помогала ухажеру финансово, дарила ему дорогие подарки, конфликт не заставил себя долго ждать. В порыве ругани женщина упрекнула мужчину в этом, за это и поплатилась жизнью. Взбесившийся преступник сначала ударил волгоградку по лицу, а после - задушил. На допросе подозреваемый отрицал свою вину, однако позже «раскололся» и показал место захоронения.
Что в кошельке, что в гараже?
Всегда хочется знать, какую зарплату получает руководство. В преддверии окончания 2018-2019 учебного года, «Блокнот Волгограда» составлял топ-10 самых высокооплачиваемых директоров общеобразовательных учреждений города. Озвучим вновь первую тройку.
Первое место возглавила руководитель средней школы №92 Краснооктябрьского района Ольга Ещеркина с зарплатой в 132359 рублей 16 копеек. Второе место заняла Зоя Кузнецова, директор средней школы №5 Краснооктябрьского района Волгограда - 129404 рубля 85 копеек. На третьем месте оказалась директор гимназии №5 Ворошиловского района госпожа Железнякова в месяц с заработной платой в размере 121571 рубль 72 копейки. Подробнее с нашим топом можно ознакомиться в публикации.
Между тем директор самой распиаренной школы Волгограда, №55 «Долина знаний», построенной в новом микрорайоне и открытой лично губернатором, получает всего 50450 рублей 62 копейки в месяц.
Именно она депутат Волгоградской городской думы и по совместительству директор самого «блатного» лицея №5. Согласно нашему топу, получает в месяц 101159 тысяч рублей 61 копейку. При этом на сайте представительного органа местного самоуправления размещены сведениях о доходах и имуществе депутатов, в том числе Ларисы Тропкиной. Ее личный доход составил 1,3 миллиона рублей за год.
В гараже директора лицея к тому же поселились Mercedes GLE, Jaguar F-Pace, а также - Subaru Impreza. Ко всему прочему прилагается гараж космических размеров – 200 квадратных метров.
Волгоградские «звездочки»
При этом, то, что волгоградские учителя лучшие – это факт. В этом году лучшей в масштабах России признали молодого педагога из Волгограда Ларису Арачашвили. Она стала абсолютным победителем всероссийского конкурса «Учитель года-2019». Педагог – преподаватель русского языка и литературы средней школы № 55 «Долина знаний» Советского района.
Итоги объявляли 4 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве. За звание «Учителя года» боролись 85 педагогов со всей страны. Но волгоградская учительница, окончившая Волгоградский государственный социально-педагогический университет, стала лучшей.
Краденое поздравление и смена ректоров
Любопытный факт заметили журналисты «Блокнот Волгоград» в марте 2019 - профессор Василий Тараканов, ректор Волгоградского государственного университета был заподозрен в преддверии Международного женского дня в этом году…в краже текста поздравления с 8 марта. Оно же было опубликовано на сайте вуза за его подписью.
Оказалось, что ректор ВолГУ заимствовал свой текст поздравления у разных людей. Первую часть «одолжил» у депутатов Краснознаменского муниципального образования Саратовской области, опубликованное на их официальном сайте 1 марта 2019 года и у главы Зилаирского сельского совета республики Башкирия, опубликованное 7 марта. Мы тщательно собирали все улики.
Еще в этом году в Волгограде сменились ректора сразу трех вузов. В апреле избрали нового ректора технического университета, уже третьего за последние пять лет. Академиков Ивана Новакова и Владимира Лысака сменил профессор Александр Навроцкий. Столь кардинальные изменения случились не только в политехе, но и в меде к концу июня 2019. Кресло покинул академик Владимир Петров. Сейчас кресло ректора Волгоградского медицинского университета занимает вице – губернатор Владимир Шкарин, в прошлом выпускник ВолГМУ, врач – стоматолог по образованию.
К ноябрю появилась информация об объединении сразу четырех вузов в Волгограде. Впрочем, речь шла о микровузах, а не о гигантах. Это была Волгоградская консерватория, Институт экономики, педагогики и права Волжского, Институт искусств и культуры и академия последипломного образования. Звучало предложение объединить все четыре микровуза в один, солидный вуз областного подчинения. Хотя одновременно считалось, что идея далека от идеала.
Образование Волгоградской области в 2019 году в цифрах
Как сообщили «Блокнот Волгоград» в пресс-службе комитета образования Волгоградской области, за несколько месяцев 2019 года в Волгоградской области открыли две новых школы – в Камышине «Радуга успеха» на 1000 мест, в поселке Красный октябрь Палласовский район - 340 мест. В рамках нацпроекта «Образование» в 56 сельских школах были созданы центры гуманитарного и цифрового профилей – «Точки роста», проведен капитальный ремонт 12 спортивных залов в сельских школах. В регионе стартовала программа по комплексному ремонту учреждений. Будет производиться замена кровель, окон, монтаж систем освещения. Обновление ждет классы.
Сейчас в 11-х классах Волгоградской области обучаются более 10 тысяч учеников, в 9-х – более 23,5 тысячи школьников. В этом году в школу в 1 класс пошли почти 27 тысяч первоклассников.
В 2019-2020 учебном году в ссузы поступили около 17 тысяч человек. Почти 10 тысячи – учатся на бюджетных местах. В 2019-м наибольшее число бюджетных мест выделялось в таких направлениях, как машиностроение, сельское хозяйство, строительная отрасль. Среди выпускников был высокий спрос на специальности «Компьютерные системы и комплексы», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Архитектура», «Повар», «Управление», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Механизация сельского хозяйства», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».
В 2019 году в Волгоградской области зарегистрировали 63 стобалльных результата за ЕГЭ. Их получили одинадцатиклассники Волгограда, Волжского, Суровикино, Городищенского, Камышинского и Кумылженского районов, а также три выпускника прошлых лет. Выпускники Волгоградской области получили наивысшие результаты – 100 баллов – за ЕГЭ-2019 по литературе, истории, математике профильного уровня, химии, русскому языку и физике.
Согласно информации мэрии Волгограда, первоклассники с января 2019 года получают бесплатные горячие завтраки. В апреле 2019 года в Волгограде открылся детский сад № 7 «Долина детства» Советского района Волгограда» на 245 мест. Еще 135 юных жителей микрорайона «Комарово» в Советском районе в сентябре 2019 года впервые пошли в новый детский сад - это второй корпус уже действующего детского сада №33.
Порядка 2700 оконных блоков в 238 образовательных учреждениях Волгограда в 2019 году были заменены на новые. Вместо старых рам в учебных кабинетах появились пластиковые окна. На территории школ, лицеев и гимназий в разных районах города стали создавать многофункциональные спортплощадки.
В 2019 году в Волгограде прошел первый региональный форум по организации питания школьников «От горячего завтрака к здоровому поколению!», участники поделились опытом работы в сфере организации социального питания.
Также в Волгограде реализуется уникальный проект по комплексной реконструкции школьных столовых. Шесть образовательных учреждений Волгограда этот новый учебный год начали с новыми столовыми, больше похожими на модные и стильные молодежные кафе. В них установлена удобная мебель, барные стойки и современные стойки раздачи еды и LED-экран с интерактивным меню.
«Формальность работы побеждает»: что думает эксперт?
- Как говорят практикующие педагоги: ничего не изменилось. Только появились новые формы при старом содержании, электронные журналы упростили жизнь педагогов, но прибавились другие отчеты, - выражает мнение Елена Лапп, лауреат премии Волгограда в области образования.
Она отмечает за этот год засилье никому ненужных мероприятий.
- Раньше делали родители, а теперь воспитатели. В целом, считают педагоги, формальность работы побеждает, - признается Елена. В частности, подчеркивает педагог, утверждение профессиональных стандартов педагога, психолога, специалиста по дополнительному образованию, по воспитательной работе и других в последнее время предъявляет новые требования к образованию специалистов.
- Это активизирует педагогов на повышение квалификации, которое часто носит формальный характер. Требуется системная перестройка, чтобы изменить это положение. А многочисленные мониторинги не позволяют педагогам акцент сделать на качестве образования, больше есть и, скорее всего, будет ориентир на количественные показатели, - делится размышлениями в области образования Елена Лапп, признаваясь, что хотелось бы, чтобы анализ потребностей в умениях на рынке труда носил не формальный и субъективный характер.
В 2020 году считает она, волгоградцев, и не только, ожидает еще большее проникновение игровых технологий в мир онлайн-обучения. По ее мнению, в дальнейшем на территории Волгоградской области очень важна профориентация, ведь то, что должно завершаться трудоустройством, этого нет.
- Этот вопрос стоит сегодня очень остро. Особенно в отношении лиц с ОВЗ. В этом году работал ресурсный центр профориентации. Однако его работа должна завершаться трудоустройством, пока этого нет, - говорит Елена Александровна.
Не менее важный вопрос она поднимает и о традиционной загруженности педагогов, которая не всегда им позволяет выкладываться по полной.
- Должны создаваться условия - и кадровые, и финансовые для организации такой работы. Пока все ложится на плечи руководителей. Эра удаленной работы требует новых навыков – креативности, творчества. Возрастает необходимость получения глубоких знаний в области технологий, математики и науки. В этой связи важно, чтобы система образования воспитывала и ценила креативность, особенно необходимую для развития инноваций, - заключила эксперт.
В прошлом, 2018, году волгоградцы оценили образование на «троечку», в этом году появились ответы «четыре», впрочем, даже слишком часто, звучала «троечка», было и «неудовлетворительно».
Анна Фомиченко