Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 23.03.2021 11:14

Из-за пандемии COVID-19 в Волгоградской области стали реже выявлять ВИЧ

Сегодня, 23 марта, Роспотребнадзор по Волгоградской области обнародовал данные по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе. Новые случаи подтверждались и в прошлом году. Правда, количество тестирований на ВИЧ, как и по всей стране, из-за COVID-19 стало меньше.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные регионального Роспотребнадзора, здесь говорят о данных за прошедший год. Таким образом в 2020 году официально впервые зарегистрировали на территории области 894 новых случая ВИЧ-инфекции.

Больше всего положительных оказалось среди жителей области — 668 случаев. Далее статистика утверждает, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в прошлом году составила 26,82 на 100 тысяч населения. Это в 1,5 раза ниже, чем по всей России — 37,5 заболеваний на 100 тысяч населения. И ниже, чем в 2019 году.

Одновременно специалисты поясняют, что пандемия внесла свои коррективы и в выявляемость ВИЧ. Осмотрели в прошлом году 574 692 жителя области. Охват населения области тестированием на ВИЧ-инфекцию составил 23,1% (в РФ – 19,2%).

Одновременно речь идет о том, что усилия на выявляемость ВИЧ были направлены в районы Волгоградской области, где охват увеличился в 7 муниципальных районах области, в том числе в 5 районах в 1,5 и более раз.

Само тестирование состоит из нескольких этапов — консультации, сдачи небольшого количества крови из вены в стерильную пробирку и послетестовой консультации. Результат теста на ВИЧ-инфекцию может быть либо отрицательным, либо положительным.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВИЧВолгоградская областьлюдизаболевшиеслучаизаболеваемостьРоспотребнадзор
0
1