Волгоград Вторник, 23 апреля

Конфеты монпансье, нефть и секретный малиновый напиток рекламировали в Царицыне в 1911 году

Через рекламные объявления Царицына в 1911 году чего только ни продавали: церковная утварь, патефоны, смола, овечья шерсть, велосипеды и полная обстановка для приданного и домашнего хозяйства. «Блокнот Волгограда» изучил архивные маркетинговые сообщения.

Свои услуги рекламировало пароходство «Андрея Орехова Сыновья», готовое в навигационный сезон 1911 года доставить на своих товарных баржах партии грузов к любой пристани Волги. Срочные рейсы Астрахань – Царицын совершались не менее трех раз в неделю, а грузы принимались во всякое время дня.

- Пароходство принимает поручения по переотправке грузов по железным дорогам на места назначения и по приему таковых от железных дорог для дальнейшей переотправки водою, - говорится в объявлении.

вап.jpg

Торгово-строительная контора и магазин Михайлова вызывалась получить от местных жителей подряды на плотничные, каменные и бетонные работы, а также предоставить все необходимое для стройки. Например, кровельное железо и огнеупорный кирпич. В этом же списке оказались пожарные насосы и рукава. Приводные ремни представлены в трех вариантах: кожаные, резиновые и верблюжьи. Царицынских эстетов зазывали линолеумом с новой расцветкой.

вап1.jpg
Филиал швейной компании Зингера предостерегал горожан от подделок и напоминал, что их машинки можно приобрести исключительно в их магазинах. Для особо непонятливых приведена вывеска, чтобы точно не затеряться. Стоимость ручной швейной машинки начиналась от 25 рублей. Фирма предоставляла рассрочку платежа от 1 рубля.
вап1пп.jpg

Паровая горчичная фабрика Степана Войкина ненавязчиво хвастается двумя десятками наград, включая брюссельский почетный крест 1905 года. Производят они горчичное масло и столовую горчицу, а еще малиновый напиток. Расценки на все это добро можно получить бесплатно, но придется их запросить. Чем-то напоминает нынешнее инстаграмовское: «Ответили в директ».

Торговое товарищество Лапшин и Ко готово удовлетворить запрос жителя Царицына и на железные изделия, и конфеты монпансье. Лесные материалы заготавливались товариществом на собственной лесной даче на Урале. Оптово-розничная торговля представлена чаем и сахаром, бакалейными и колониальными товарами, оконными стеклами, а также нефтью, дегтем и смолой. Сейчас такой наборчик не встретишь в круглосуточном магазине у дома.

MyCollages (37).jpg

Фото: Весь Царицын. Справочник по городу Царицыну и Царицынскому уезду, 1911 год

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

историяцарицынархивреклама
1
0