Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 09.02.2021 14:03

Ковид-центры Волгоградской области вернулись в обычный режим работы

О сокращении числа коронавирусных госпиталей в Волгоградской области заявил комитет здравоохранения 9 февраля на брифинге по ситуации с COVID-19 для представителей СМИ.

 Места в ковид-центрах сократили примерно на 20 процентов – на 1 821 койку. 

- В связи с наметившейся тенденцией к снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, в понедельник на заседании оперативного штаба было принято решение о сокращение 1 821 инфекционной койки, - отметил заместитель председателя обзлздрава Николай Алимов. 

Для госпитализации пациентов без коронавируса подготовлены стационары на безе 9-ти медучреждений региона. В штатный режим работы полностью переведены больница имени Фишера, филиалы кожно-венерологического и наркологического диспансеров в Красноармейском районе, два подразделения областной больницы №3 и филиал психиатрической больницы №2 в Советском районе. Частично сокращены койки в ковид-центрах на базе больницы №15, госпитале ветеранов войн, а также в Калачёвской и Урюпинской центральных районных больницах. 

- Если такая эпидемиологическая ситуация сохранится, то сокращение коек, перевод в штатный режим и восстановление профильной деятельности медицинских организаций в ближайшее время будет продолжено. На ближайшую перспективу запланировано частичное сокращение коек в больницах №4, 5, 16 и Котельниковской ЦРБ. Полностью в штатный режим планируется перевести Светлый Яр, Жирновск, Фролово, Городище, городскую больницу №1 в Волгограде и филиалы кожвен. и наркологического диспансера в Волжском. 

Планируется, что свободными останутся 12-15% коечного фонда. Если ситуация усугубится, то его увеличат в течение 70 дней.

Перед переходом к штатной работе сотрудником бывших ковид-центров требовалось пройти ПЦР-исследование для подтверждения, что они не носители вируса. Помещения продезинфицировали, взяв затем пробы на наличие инфекционных возбудителей COVID-19.

- Достаточно большой комплекс, - отметил Алимов на предыдущем брифинге. - Осуществляется он, естественно, после выписки последнего больного с коронавирусной инфекцией. 

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусбрифингниколай алимов
1
1