Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 03.05.2021 19:00

Мэр Волгограда исчез после трагедии с детьми спортшколы на Ставрополье

К 3 мая вот уже три дня, как отсутствует информация о главе администрации Волгограда Виталии Лихачёве. Мэр города пропал из лент СМИ сразу же после того, как микроавтобус с девочками из муниципальной СШОР №2 разбился в Ставропольском крае.

Трагедия с детской командой баскетболисток городской спортшколы потрясла всю страну в минувшую пятницу.

В тот день были датированы последние сообщения о работе Виталия Лихачёва. Мэр сформировал комиссию об эвакуации населения и культурных ценностей и просто исчез.

Вечером пятницы, когда произошла трагедия, все организационные моменты взяли на себя губернатор и глава областного спорткомитета.

Виталий Лихачёв не пришёл успокоить и извиниться за случившееся перед родителями девочек, не было его и на похоронах погибших девочек.

liha4ev.jpg

Пока Андрей Бочаров и Александр Глинянов находили слова поддержки и решали многочисленные возникшие вопросы, о Виталии Лихачёве ничего не было слышно.

О страшной аварии в Ставрополье на сайте администрации Волгограда ничего даже не упоминается.

Так как СШОР №2 муниципальная – именно глава Волгограда формирует бюджет и финансирование спортшколы, выделяет средства на поездки на соревнования. Их то, как раз, Виталий Лихачёв на детский спорт и не выделял. Поездка в Ставропольский край была организована за счёт родителей погибших и пострадавших девочек. Попытки директора СШОР №2 получить в мэрии пару десятков тысяч рублей на выступления городской детской команды уже давно безуспешны.

- В сложившихся реалиях говорить о значимости мэра в жизни города не приходится, к сожалению мэр в Волгограде уже 10 лет, как не представляет никакой субъектности, поэтому его слова ничего не изменили бы, не вернули бы детей, - считает эксперт ОНФ по закупкам Эдгар Петросян. - А вот тот факт, что детский и массовый спорт у нас выживает практически без средств к существованию, что не выделяется должных средств из бюджета на поддержание детского спорта, в результате чего наши дети не могут в должных условиях ездить на соревнования и является одной из причин трагедии.

 Об этом публично говорят в спортивном сообществе и знакомые с ситуацией волгоградцы.

 - Мы все понимаем, почему это произошло, - отмечает известный российский тренер Виктор Харитонов. - Турнир был ежегодный, официальный, все документы на выезд были. Не было одного – денег и поддержки власти, чтобы дети добрались до соревнований максимально безопасно на поезде или самолёте.

 Друг водителя микроавтобуса также объяснил поездку девочек отсутствием финансирования из городского бюджета.

  - Все поездки всегда были за счёт родителей, никто из чиновников не помогает, только дают указание, что детей нужно везти на поезде, но никто на это деньги не выделяет и поэтому выбирают самый оптимальный вид транспорта, - поделился друг водителя Лев Любимов. - Прямых поездов из Волгограда в Черкесск нет, только до Невинномысска, а потом ехать на такси или автобусе 46 км до Черкесска. Стоимость поездки возрастает в два раза.

Отметим, что всего на волгоградский спорт в бюджете Волгограда заложено свыше 350 миллионов рублей.

После ДТП задержана тренер баскетбольной команды Татьяна Шахматова, которая ехала с детьми, под домашний арест отправлена директор спортшколы Татьяна Астафьева, сразу же после трагедии уехавшая в Ставропольский край. Следователи пытаются арестовать и пострадавшего водителя микроавтобуса, который потерял в аварии маленькую племянницу.

Пока про Виталия Лихачёва не говорится ни слова. Собравшийся в Государственную думу мэр Волгограда просто испарился из публичной жизни.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий ЛихачевмэртрагедияСтавропольеразбилась баскетбольная командадевочкипохороны
7
4