Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 25.08.2022 15:13

Мэра Волгограда к годовщине «правления» просят наградить грамотой Президента

Главу Волгограда Владимира Марченко решили наградить Почетной грамотой Президента РФ. Ходатайство о награждении было выдвинуто городской думой, как сообщает телеграм-канал «Красный депутат». Господин Марченко был избран мэром в ноябре прошлого года. "Блокнот Волгограда" решили посмотреть, за что конкретно решили его наградить.

Недостроенные школы

Согласно документу, под непосредственным руководством Марченко в городе проводится большая работа по обеспечению местами в детских садах и школах, а также начато строительство четырех школ в Волгограде: на тысячу мест в Ворошиловском районе, двух учреждений в Дзержинском районе на 1000 и 1200 мест, в поселке ГЭС на 800 мест и детского сада на 140 воспитанников в Тракторозаводском районе.

56 троллейбусов



В пояснительной записке депутаты подчеркнули и то, какое большое внимание Владимир Марченко уделяет развитию общественного транспорта в Волгограде. В частности, упоминается контракт на поставку 56 троллейбусов с автономным ходом, 35 единиц техники уже получено. Также к заслугам нового главы приписывают тот факт, что по итогам первого полугодия нынешнего года доля экологического транспорта от общего числа составила 93,9%.

Стоит напомнить, что жители Кировского района бьются за возвращение весьма экологичного троллейбусного маршрута №18. Они назвали доводы мэрии о закрытии ложными на 95 процентов.

За стройку 2-километровой дороги

Также на постоянном контроле у Владимира Марченко ремонт дорог в городе — сейчас продолжается берегоукрепление Волги и идет строительство 3 объектов общей протяженностью 2.2 км.

В числе заслуг Марченко не забыли упомянуть наведение порядка в сфере ЖКХ: в течение трех лет планируется привести в порядок 150 дворов Волгограда, в нынешнем году на эти цели будет направлено 330,8 миллиона рублей, будут приведены в порядок первые 44 двора.

К слову, сегодня в редакцию обратилась жительница дома №101 проспекта Маршала Жукова. Женщина рассказала, что ей так и не удалось узнать, вошел ли их двор в программу по обновлению межквартальных проездов. Она обращалась в администрацию Дзержинского района, также направляла информацию на горячую линию с губернатором, и получила ответ от районных чиновников, что ремонт двора не может быть произведен ввиду отсутствия асфальтобетона. При этом асфальт находится в ужасном состоянии, его «украшают» глубокие лужи.


- Марченко В.В. пользуется заслуженным авторитетом среди жителей Волгограда, руководителей города и области. За значительный вклад в социально-экономическое развитие Волгограда и области и заслуги перед государством Марченко Владимир Васильевич достоин награждения Почетной грамотой Президента Российской Федерации, - сообщается в пояснительной записке.

Отметим, что это мнение не разделяют сами горожане. В рейтинге, посвященном оценке деятельности мэров российских городов с июня по июль этого года, Марченко оказался в хвосте.

В начале июня «Блокнот» писал, что имя Владимира Марченко упоминается в телеграм-канале администрации Волгограда всего 129 раз. Личного канала в социальной сети волгоградский мэр не ведет, что нельзя сказать про главу Волжского, который часто постит видео и фото, а пресс-служба города-спутника нередко добавляет в публикации живые эмоции и видео.

Сами волгоградцы обычно вспоминали мэра все это время в не очень приятных ситуациях. Волгоградка Наталья Шевелева в июне пристыдила Марченко за состояние тротуарного покрытия после падения в центре города на улице Гагарина, вблизи с пересечением с Первой Продольной. После этого случая волгоградке наложили 4 шва. Волгоградец Виталий Филареев в начале июля через «Блокнот» обращался к Марченко с идеей, как избавить Третью Пролольную от надоевших пробок, чтобы тысячи жителей больше не опаздывали на работу и по делам.

В середине июля мэр Волгограда пешком вместе с чиновниками стал участником непривычного марш-броска, проделал путь от госпиталя ветеранов войн через территорию  МНТК «Микрохирургия глаза», Волгоградской областной детской клинической больницы, больницы №25. Марченко вместе с випами отказался от машин и прочувствовал на себе каждую выбоину на дороге, ощутил степень озеленения и ухоженности территорий. После больничной экскурсии мэру Волгограда предстояла чрезвычайно важная подготовка к знаменательной встрече с Дмитрием Медведевым.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМарченконаградаПрезидент
1
11