Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 20.03.2023 11:43

Мэрия назвала 12 бесплатных туалетов в миллионом Волгограде

В этом году мартовское солнце в Волгограде особенно ласковое. Оно так и зовет горожан на долгие прогулки вдоль реки. У длительных променадов по центру есть одна особенность - рано или поздно обязательно захочется в туалет. Как показывает практика, с кабинками под нужду в нашем городе обстоит напряженная обстановка: их либо мало, либо нет вовсе. Сегодня, 20 марта, "Блокнот Волгоград" решил разобраться в этом вопросе. 

Недостаток общественных туалетов в 2020

Дефицит общественных туалетов на улицах волгоградцы успели почувствовать и раньше. Так, 1 марта 2020 года, десятки тысяч горожан, собравшихся на Масленицу в пойме реки Царица, вместо того, чтобы наслаждаться праздником, настоялись в огромной очереди

Кабинок общественных туалетов явно оказалось недостаточно. 


Очереди в туалет на Масленицу в 2020 году 

Недостаток общественных туалетов в 2023

За три года мало что изменилось. В феврале 2023, во время празднования 80-летия Сталинградской победы, на центральной набережной возникла похожая ситуация.

Один из бесплатных туалетов на набережной - возле Музкомедии, но и там не смогли подготовиться к наплыву посетителей и хотя отремонтировать две сломавшиеся кабинки.


Улицы Волгограда в феврале 2023

Мнение и наблюдения волгоградцев

"Блокнот" проводил опрос по туалетом в нашем телеграм-канале. Мы спросили: "Встречали ли читатели бесплатный туалет в Волгограде?". Свой голос оставили 1015 человек. Увы, но большинство (83%) в глаза не видели такого оплота цивилизации. Еще 17% признались, что видели заветные кабинки и даже назвали адреса. Все перечисленные в основном находятся в парках: в пойме, Гагарина, "Баку", у собора Невского... Также в список попали бесплатные туалеты в торговых центрах.

Ситуация с туалетами в Волгограде огорчает. Ведь если взрослый может потерпеть и выстоять очередь, то ребенок, пожилой человек или беременная горожанка такого позволить себе не могут. 


- Уже не смешно, - пишет волгоградец. - Когда гуляешь в парке, на центральной набережной, а сходить в туалет некуда. Также с детьми, беременные. И это уже не первый год проблема. Открываются в праздники только и то, не все. И нужно очереди огромные отстоять. Они как бы есть, но и их нет.

Список туалетов от администрации

"Блокнот" еще в феврале обратился в администрацию Волгограда с четким вопросом: "Какое количество туалетов установлено в Волгограде и по каким адресам?". Мы просили список с точными адресами и количеством. Однако, все, что смогли предоставить сотрудники пресс-службы - перечисление лишь некоторых локаций, где кабинки установлены. Всего мы насчитали 12. Вот список от мэрии.
  • верхняя и нижняя терраса Центральной набережной (Прим. посчитали, как два отдельных), 
  • около музыкального театра, 
  • Александровский сад, 
  • Комсомольский сад.


Городские парки:
  • «Петровский», 
  • «Царицынский» в пойме реки Царицы
  • им. Гагарина, 
  • напротив стадиона «Волгоград-Арена», 
  • «Семейном»,
  • «Сказка», 
  • парк Аттракционов и на другие пространства.
Сотрудники также добавили, что во время массовых гуляний коммунальные службы увеличивают количество кабинок на одной точке. Только во горожане этого на практике не наблюдают.

- Кроме этого, на период проведения массовых мероприятий в местах празднования помимо стационарных туалетных модулей специалистами коммунальной службы устанавливаются дополнительные комплексы из мобильных туалетов, - заверили в администрации. - Количество комплексов варьируется в зависимости от планируемой загрузки и при необходимости достигает порядка 10 кабинок на одной точке, количество точек на площадке определяется исходя из масштаба мероприятия и прогнозируемого количества участников и гостей.

На повторный вопрос: "То есть точного списка у вас нет?", ответа мы не получили.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Деликатный вопрос в Волгограде  
Волгоградтуалеты в волгоградетуалеты волгоградуличные туалеты волгоградволгоградбесплатные туалеты волгограда
0
1