Общество,
сегодня, 10:56
Найден элемент, роднящий Волгоград и Санкт-Петербург

Читайте также:
- Простая услуга родственникам-армянам лишала волгоградку 100 тысяч рублей (28 минут назад)
- Полярные сияния могут начаться в Волгоградской области (сегодня, 10:58)
- Волгоградская область стала главной целью ночной атаки ВСУ (сегодня, 07:33)
- Скандал с продюсером Крутым затмил крутую новость от Ирины Дубцовой: всем нужны трусы и интриги (сегодня, 08:43)
- Высокий сероглазый шатен бесследно пропал в Волгоградской области (вчера, 20:15)
Волгоград аналитики посчитали городом, где люди вынуждены жить или покупать квартиры в наиболее «старой» вторичке. Старость у такого жилья начинается после 35 лет. Среднячкам — по 28 лет.
Данные опубликовали специалисты по недвижимости в России, сервис «ЦИАН». Наиболее старой «вторичку» в Волгограде признали еще и потому что в нашем городе осталось много квартир в типовых советских панельках. Волгоград таким образом попал в перечень регионов, где есть больше всего возрастного жилья. А этот фактор нас роднит с Новокузнецком, Санкт-Петербургом, Хабаровском и городом Тольятти.
— Наиболее «старая» вторичка (более 35 лет) — в Новокузнецке, Волгограде, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Тольятти, где осталось много квартир в типовых советских панельках.

Специалисты озвучили, что до 2021 года средний возраст домов, в которых продаются квартиры на вторичном рынке в городах с население от 500 тысяч человек, увеличивался. Впрочем, последние несколько лет этот возраст почти никак не меняется. Так, если еще в 2018 году средний возраст «вторички» составлял 25 лет, то 2020 году он подрос до 27. С 2021 года и до сих пор он продолжает составлять 28 лет. Волгоград в этим рамки не уложился.
Уравновешивающим фактором, для Волгограда в том числе, являются высокие темпы жилищного строительства и выход в продажу недавних новостроек, которыми закупались инвесторы, когда ставки были низкими. Это компенсирует естественное старение жилого фонда. Регионами с самым молодым рынком жилья считаются Краснодар, Сочи, Тюмень, Ленинградская область и Ставрополь. Речь в таком случае идет о домах с жильем, которому меньше 20 лет. И главная причина для этого — активное строительство нового жилья, которое продолжалось в этих городах последние несколько лет.
Ранее мы писали, что волгоградцы бросились скупать жилье в новостройках на фоне падения ключевой ставки до 18%, количество сделок за июль выросло на 35%. Заседание ЦБ намечено на 12 сентября — не исключается, что ставка может снизиться и в третий раз подряд. Какой логики придерживаются сейчас покупатели квартир, сказать сложно, но не исключаем, что на вкладах под 20% у кое-кого скопилась хорошая сумма и люди решили направить ее на первый взнос. Да и ипотека стала чуть адекватнее.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Ирина Рассказова Новости на Блoкнoт-Волгоград