Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 07.10.2022 10:17

Новые категории волгоградцев смогут получить отсрочку от мобилизации

Госдума рассмотрит законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Известно, что 6 октября проект был направлен на рассмотрение в комитет Госдумы по обороне. Изменения должны быть внесены в в Федеральный закон от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ. Поправки расширят список категорий граждан, которые получат отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации.

В частности, на нее в случае принятия законопроекта смогут рассчитывать проходящие военную службу по призыву, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров - старше 50 лет, звание старших офицеров - старше 55 лет.

Также отсрочку предоставят отцам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (это коснется женщин, имеющих одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель), или имеющим на иждивении ребенка-инвалида, инвалида детства.

В список попали являющиеся единственным сыном (дочерью) одинокого родителя, а также сыновья и родные братья военнослужащих, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, а также тех, кто умер во время военных сборов или из-за увечья или травмы, полученной во время службы или сборов.

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на все случаи , возникшие с 21 сентября 2022 года.

Уточняется, что отсутствие законодательно установленных четких критериев частичной мобилизации привело к тому, что военкоматы стали массово направлять повестки, пытаясь охватить как можно больше мужчин, включая тех, кто не служил и никогда не держал оружия в руках, многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями, лиц, вышедших из призывного возраста, студентов, ключевых компетентных работников, на которых держится бизнес.

- Такой подход к частичной мобилизации, не соответствующий указаниям верховного главнокомандующего и министра обороны, привел к серьезной социальной напряженности, - подчеркнули депутаты Госдумы.

По мнению авторов, скорейшее принятие указанного законопроекта позволит снизить социальную напряженность в стране, устранить злоупотребления на местах, поддержать экономику и бизнес, поднять авторитет власти и восстановить к ней доверие.

  Напомним, ранее  президент России Владимир Путин подписал указ, в котором речь идет об отсрочке от частичной мобилизации для учащихся в вечернее время, аспирантов и ординаторов. Призыв также не должен затрагивать студентов частных вузов с госаккредитацией. Отсрочка по мобилизации предоставляется и тем, кто первый раз в жизни получает образование по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмобилизацияотсрочка
0
0