Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.09.2022 20:30

О частичной мобилизации высказались бывший вице-мэр Волгограда и владелец «БлинБери»

Сегодня, 21 сентября, бывший вице-мэр Волгограда политолог Константин Калачев и волгоградский предприниматель Евгений Купко, владеющий сотнями точек питания сетей "БлинБери" и "СушиВесла", высказали свои мнения о начале частичной мобилизации в России.

По словам Калачева, он рад, что не попал под совокупность военных мероприятий, и у него после сегодняшних новостей возникло жаркое желание улететь на отдых.

- Тот случай, когда радуешься, что тебе 58 лет, и ты закончил службу сержантом, а не офицером запаса. А вообще, хочется отдыхать. Отключить телефон. Улететь далеко-далеко. Просто упасть на белый песок под пальмами и смотреть на бирюзовый океан... Лежать так долго, примерно минуту или две, пока ребенок не потребует взять его на ручки, - написал в телеграм-канале Калачев.

Он добавил, что так называемым диванным воинам теперь придется встать с дивана. Политолог также отметил, что геев и транссексуалов в армию пока что не берут, поэтому наверное "многие мужики задумались".

Бизнесмен Евгений Купко, в свою очередь, заверил своих подписчиков, что страна справится с любыми трудностями.

- Сегодня снова день, когда все почувствовали неопределенность. Мы это уже проходили, причем не раз. Вокруг много информационного шума, который нужно пропускать через фильтр осознанности, не паниковать и продолжать заниматься своим делом! Мы создали оперативную команду, которая должна прояснить все нюансы происходящего и помочь выбрать из всего этого шума достоверную информацию. Обязательно будем держать в курсе, как эта ситуация повлияет на бизнес и работу. Мы пережили не один кризис, и я точно уверен, что и сейчас мы справимся! Призываю каждого оставлять ум холодным. Перепроверяйте всю информацию, которую вы получаете и уточняйте источники, - высказался Купко.

 Ранее известный волгоградский политолог Андрей Гусий также прокомментировал Указ президента Владимира Путина о частичной мобилизации. 

- Надо признать, что возложение ответственности на губернаторов по мобилизации – история весьма непростая. С одной стороны, это их обязанность, дополнительно подкрепленная текстом указа. С другой стороны, это крайне сложная со стороны публичного позиционирования главы субъекта в этой конструкции "оказать содействие". А указание в указе подразумевает и публичный отчет. Видно, что в регионы не спустили пока методичек и данных, выделяются только инициативные главы, - сказал Гусий.

Напомним, Владимир Путин 21 сентября обратился к народу с заявлением о начале частичной мобилизации. Как уточнил министр оборону Сергей Шойгу, речь идет о призыве тех, кто уже отслужил в ВС РФ, имеет военно-учётную специальность и боевой опыт.

Частичная мобилизация затронет примерно 1,1% от общего мобилизационного ресурса. 

Тем временем в Волгограде уже начали работу мобилизационные комиссии в каждом районе города, их возглавляются в основном главы районных администраций. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградспецоперацияЕвгений КупкоКонстанин Калачевмнение
2
3