Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.04.2022 15:30

Об агонии внутреннего туризма в Волгоградской области заявил фермер Прошаков

В этот вторник 19 апреля в Волгограде прошла рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова и руководителя Ростуризма Зарины Догузовой. Обсуждалось развитие туризма в регионе и совместные проекты для этого. Волгоградский фермер Андрей Прошаков считает, что наш регион давно упустил череду удачных шансов стать центром отдыха для россиян.

Шансы упущены, а вот идеи, по мнению волгоградца, как никогда актуальны. В реальности внутренний туризм региона и сейчас очень примитивен:

- Но увы, даже для нас самих - «местных» - внутренний туризм примитивен и убог и держится лишь на энтузиастах-краеведах.


Тут же Андрей Прошаков добавил, что на деле никто не заинтересован в реальном, не «бумажном» развитии региона или хотя бы в цивилизованном пополнении казны.

Он считает, что Волгоградская область не воспользовалась возможностью стать центром отдыха страны, профукала лидерство, когда проводился мундиаль и началась пандемия. В настоящее время потенциал региона с двумя крупными реками очень и очень пригодился, добавил фермер — когда введено большое количество санкций, доходы людей падают:

- Как это ни печально, но Волгоградская область опять упустила свой шанс, имея уникальные, две великие реки России, стать центром отдыха россиян. Возможность выйти в лидеры по туризму при помощи (даже финансовой) мундиаля регион профукал. Преимущества, которые дала в этом плане пандемия, тоже. И вот теперь, когда потребность в отдыхе, в психологической разгрузке, как никогда актуальна и востребована в стране из-за санкций и падающих доходов населения, вот где бы пригодился потенциал Волгоградской области. Ведь отдыхать самим и оздоравливать детей нужно, несмотря ни на что.

По информации пресс-службы губернатора региона, в Волгоградской области развиваются патриотический, культурно-познавательный, экологический, этнографический, круизный, лечебно-оздоровительный, событийный, детский, промышленный, сельский и другие виды туризма. Каждый год туристический поток, несмотря на пандемию, превышает миллион человек. Сегодня в регионе стартует фестиваль «Вместе».

В этом году к туристическому кешбеку присоединились 11 лагерей Волгоградской области. Сегодня рассматривалась местная инициатива о создании многофункционального молодежного и спортивно-туристического комплекса «Зеленая волна» на базе стадиона Логинова в Волжском. Помимо объектов спорта, планируется гостиничный комплекс, прогулочные и парковые зоны для семей, молодежи и спорта.

До этого волгоградский фермер Прошаков рассуждал о повышении цен на яйца перед Пасхой. Есть несколько причин, чтобы удешевить их, считает он. Одновременно выступает против продуктовых карточек, сертификатов и единовременных выплат.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцытуризмвнутренний туризмАндрей Прошаковмнениеразвитие туризма
2
1