Волгоград Среда, 24 апреля

«Очумелых поражай ножом и лопатой»: рассекречены документы оперотдела 62-й армии о бое в Доме Павлова

Описание боевых действий штурмовых групп и городского боя в Сталинградской битве долгое время было секретным и хранилось в оперотделе штаба 62-й армии. В их числе легендарный бой за Дом Павлова. Показываем читателям «Блокнота Волгограда», какие выводы сделали военные.

Битва за Дом Павлова продолжалась 58 суток, с 23 сентября по 25 ноября 1942 года, согласно официальной версии (есть и другой взгляд на эти события, который редакция в скором времени осветит). В подвале четырехэтажки находились не эвакуировавшиеся из Сталинграда мирные жители. Постройка названа так по имени человека, которым первым удержал оборону в нём –Якова Павлова. Задание разведать обстановку в здании Павлов получил от командира 7-й роты старшего лейтенанта Ивана Наумова, который не дожил до конца битвы. Его место занял старший лейтенант Антон Драган, вернувшийся после ранения в бое за Центральный вокзал.

Фото: центральный архив Министерства обороны Российской Федерации

- Бойцы гвардии старшего лейтенанта Драган вместе со своим смелым командиром штурмовали сталинградский вокзал, гвоздильный завод, они хитростью захватили «дом Павлова», - отмечается в архивной документации. - Эти действия учат врываться в дом вдвоем - ты да граната. Оба будьте одеты легко: ты - без вещевого мешка, граната - без рубашки. Врывайся так: граната впереди, а ты за ней. Проходи весь дом опять же с гранатой, граната впереди, а ты за ней. На такой опыт можно положиться вполне.

Дом Павлова - справа. Видео: Егор Кобяков

Далее идут выводы о тактики штурмовых групп при боях в городе.

- Тактика штурмовой группы гибка, требует быстроты натиска, большой инициативы и дерзости каждого бойца, хотя бы потому что штурмовая группа, ворвавшись в ОП или УС противника, встречает массу неожиданностей. Здесь вступают в силу законные правила: успевай, поворачивайся.



Составленная лейтенантом Драганом по памяти стрелковая карточка Дома Павлова и аэрофото района

Описывается техника боя в зданиях.

- Боец попадает в лабиринт комнат, перекрытий, полных опасностей. Не беда. В каждый угол гранату. Вперед. Очередь автомата по остаткам потолков: мало - гранату и опять вперед. Другая комната - гранату. Поворот - еще гранату. Прочесывай автоматом. И не медли. Уже внутри самого объекта противник может перейти в контратаку. Не бойся. Ты уже взял инициативу, она в твоих руках. Штурмом гранатой, автоматом; очумелых поражай ножом и лопатой. Бой внутри дома бешеный. Ослепляя противника всячески, а сам бей его из темноты. Будь готов к неожиданностям.



Фото: Г. Зельмы. 

В документе бойцов предупреждают быть готовыми к неожиданностям.

- В одном объекте случилось так: несмотря на то, что заранее была предусмотрена борьба в подвале, оказалось, что подвал переломлен через всю ширину здания, и чтобы проникнуть в другую часть, надо опуститься в этот же подвал, а он простреливался противником со значительной глубины. Вторая неожиданность: противник замуровал проход в здание и оставил лаз лишь к огневым точкам черев подвал. Третья неожиданность: мертвая стена разделила дом. За стеной притаился противник. В этом случае выступает во всей своей значимости группа закрепления. Идут в ход ломы, кирки, трубы. Вместо ломов действуют эффективные средства и взрывчатки. Проламываются стены для броска гранаты и для дальнейшего движения по зданию с боем.

Ранее мы рассказали о бое у подножия Мамаева кургана. Описание составил непосредственный участник боя - командир 6-й батареи 820-го артиллерийского полка гвардии лейтенант В.К. Дорофеев.

В преддверии 79-й годовщины победы в Сталинградской битве "Блокнот Волгограда" собирает истории защитников и защитниц города и всей страны. Расскажите о героях своей семьи: рядовых и офицерах, танкистах и артиллеристах, моряках и летчиках, медсестрах и тружениках тыла - всех, кто приближал великую победу! Присылайте истории и снимки родных ветеранов в редакцию по номеру  8-999-626-93-55 (мы есть в Whatsapp и Viber) и на почту news@bloknot-volgograd.ru. Мы будем публиковать ваши рассказы в преддверии 2 февраля на нашем сайте «Блокнот Волгоград» и в соцсетях.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дом павловасталинградская битва
1
1