Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.03.2021 18:59

Один шанс на миллион: уникальных четверняшек в Волгограде выписали домой

Чудо, щедрый подарок природы, богиня и ее дети — сегодня, 18 марта, из Волгоградского областного перинатального центра торжественно выписали домой большую семью Марковичей — Викторию Маркович с крошечными четверняшками — одни из которых близнецы. Это Рома, Дима, Кирилл и Богдан — Богдаша ласково зовет Виктория. В перинатальном центре уникальные малыши находились с мамой с 15 января — дня рождения мальчиков. Все четверо появились на свет с разницей в минуту.

Виктория признается: иногда еще путает мальчишек, но в целом у каждого из них есть отличия - видимые только глазу мамы. Четверня сейчас одинаково улыбается и позирует Виктории.

DSC08291.jpg

DSC08319.jpg

Корреспонденту «Блокнот Волгоград» удалось поговорить с Викторией Маркович до начала шумной выписки. Во время нее крох сразу окружили репортеры. Этот день для Виктории оказался очень волнительным, с самого раннего утра она дожидалась встречи с родными — супругом, двумя дочерьми — Юлей и Кристиной, родителями. Несмотря ни на что девушка подчеркнула: в эти минуты очень счастлива.

- Лежит — плачет. На руки взял — успокоился. Положишь — потом другой также. Второго подержал, еще кто-нибудь заплакал, - говорит Виктория во время визита журналистов. За все два месяца малыши плакали «хором» только два раза, в основном перед тем, как проголодались.

DSC08310.jpg
DSC08528.jpg

- Бывает, еще не сцедилась, чуть сцежусь, бутылочку одному раз, и дала. И так побыстрее, чтобы они хором не заплакали, - поделилась наблюдениями 27-летняя жительница Волгоградской области.

Тут же уточняет: о большой семье никогда не мечтала, родственники также говорят, что ожидали лишь третьего ребенка — мальчика. А случилось чудо, умноженное на два!  Сразу четыре маленьких человека.

DSC08627.jpg

- Я хотела двоих детей, максимум — троих. А тут - вдвойне! Родители были в шоке, а сейчас счастливы. Сначала о пополнении я сказала сводной сестре, потом мама пришла домой, и она говорит: «Садитесь, сейчас новости будут». Я маме и сказала. А она отвечает: «Как хорошо, что я села», - делится жительница Волгоградской области.

До дня выписки Виктория провела в областном перинатальном центре четыре месяца — первые два месяца — до рождения четырех крошек лежала на сохранении, за сложной многоплодной беременностью продолжали пристально следить специалисты. Остальные два месяца в перинатальном центре дохаживали малышей. Напомним, все четверо родились раньше естественного срока, путем кесарева сечения.

DSC08542.jpg

- Мальчишки два месяца набирали вес. Нас бы уже давно выписали, если бы не Богдашка. Сейчас он уже весит почти 2 килограмма, - делится своей большой радостью мама четверых малышей.

Все это время врачи пристально наблюдали за здоровьем растущих крох — важно, что Виктория продолжала кормить своим молоком, поэтому все быстро стали набирать в весе.

DSC08332.jpg

DSC08343.jpg

Пока четверняшкам ставят такое коварное заболевание, как ретинопатия. Поэтому долгое время врачи не могли определиться с датой выписки из родильного дома. Ретинопатию второй степени выявили у Богдана. Придется принимать лекарства. У Кирилла с Ромой ситуация лучше, у их маленького брата Димы врачи перинатального центра ретинопатию не подтвердили.

Самый спокойный из всех четверых двухмесячных крошек — это Дима. Чаще всех обращает на себя внимание мамы Рома и Кирилл - плачут. Но при этом все четверо еще пока не показали свой характер.

- Дима плачет редко, Богдан — время от времени, - смеется многодетная мама. Виктория подчеркивает, несмотря на похожесть, все четверо — они разные.

DSC08458.jpg

- Сначала они все были для меня одинаковыми, кроме Димы. Дима темненький — его сразу отличаешь. (Виктория говорит про цвет волос малыша, - прим. ред). Богдан — самый маленький — это тоже вроде понятно. А вот путаю я, особенно если положить рядом, Рому с Кириллом. Хотя они не близнецы. Близнецы — Это Богдан с Кириллом, - продолжает молодая мама.

Пока собственного молока молодой мамочке на всех четверых крох хватает — с нехваткой сталкивается еще крайне редко.

- Когда воды мало выпью или поем — тогда бывает, но очень редко, - продолжает Виктория.

Мы поинтересовались, почему молодая мама не боится скрывать крошек от посторонних и рассказывает о них в социальных сетях. Видео с мальчишками набирают миллионные просмотры, аудитория растет. По словам Вики, сначала хотела рассказывать о большом пополнении лишь после рождения четверни. Делиться подробностями, «раскручивать» Instagram  уговорила знакомая ради скромного, хоть и заработка в декрете. К счастью, многодетная мама отмечает, что большая аудитория желает ей счастья, негативных комментариев мало.

Сегодня семья с шестью детьми после выписки вернулась в свой прежний дом в Городище, который еще несколько лет тому назад брали в ипотеку. Здесь все было давно готово к приему четверни. С визитом даже приходили из поликлиники.

Чиновники, по словам Виктории Маркович, объяснили, чтобы выдавать квартиры многодетным семьям — такого нет. Однако все же пообещали решить вопрос. Виктория сообщила, что от чиновников ничего не требует, хотя близкие и родные считают, что жилье положено и его нужно добиваться.

Во время торжественной церемонии выписки Виктория уже не могла сдержать слез и эмоций — от радости и счастья - одновременно. Встает вопрос — как будет справляться семья. Однако близкие и даже представители администрации, работодатели и Виктории, и Алексея заверили, что всячески будут помогать, поддерживать семью Маркович, которая неожиданно пополнилась сразу четырьмя малышами.

DSC08474.jpg

Дедушка Виктории и вовсе подчеркнул, что о большом пополнении в семьи внучки узнал перед Новым годом.

- Она сначала говорила: двойня, потом тройня. И вот в оконцовке вот так вот: четверо! Я за нее переживал очень сильно. Будем помогать. Живем в Волгограде, в поселке Максима Горького. Я раньше помогал и сейчас буду! - прокомментировал он.

DSC08642.jpg

А вот папа Алексей Маркович заявляет коротко, что еще пока не успел осознать свое большое семейное счастье.

- Пока в руки не возьму — я не верю этому. Еще не верю этому! - поделился во время выписки малышей Алексей Маркович, папа четверни.

Ранее «Блокнот Волгоград» рассказывал об уникальном рождении четверни в Волгограде. Первое время малыши находились в реанимации под ИВЛ. Сейчас крохам два месяца. В этот четверг в перинатальном отметили, что большую работу в ведении многоплодной беременности, которая всегда является сложной, проделал огромный штат специалистов. Очень ответственной оказалась и сама Виктория - выполняла все указания врачей. Роды у женщины принимала бригада из 27 человек, перед этим периодически вставал вопрос, когда же наступит тот самый день «х», день рождения четверняшек. Самое ценное и уникальное, уверены врачи, многоплодная беременность, крайне редкое являение, наступила естественным путем. Это действительно подарок судьбы на миллион. Также это первый случай рождения русской четверни за все время в Волгограде. Случай пять лет назад — четверню удалось зачать семье из Калмыкии, роды принимали аналогично в перинатальном центре.

DSC08675.jpg

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградчетверняшкивыпискавидеоВиктория Марковичлюдидетиредкие случаиродыбеременностьжителиуникальные случаи
14
1