Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.09.2021 13:55

«Он плакал, ему было страшно»: 88-летнего ветерана труда из Волжского без предупреждения закрыли в психбольнице

88-летний ветеран труда Михаил Дьяков в страхе плакал в психлечебнице, пока дочь искала его по всем больницам в округе. Пенсионера перевели из ковидного госпиталя Волжского в Красноармейский район Волгограда, не предупредив родственников. При этом новая коронавирусная инфекция у пенсионера не подтвердилась, а скорую вызывала в связи с другими симптомами. Подробности запутанной истории стали известны “Блокноту Волгограда”.

У волжанина Михаила Семеновича трое суток не прекращались диарея, температура тела снизилась до 35 градусов, а давление - до 90/60. Ухаживающая за ним дочь Елена вызвала скорую 29 августа. Отца отвезли в больницу №2 Волжского. По словам женщины, врачи ей сообщали о диагностированном двухстороннем воспалении легких. Но в выписке указано, что пневмония левосторонняя. 

- В пятницу я позвонила лечащему врачу, чтобы, как обычно, узнать о состоянии папы, - вспоминает Елена. - Мне сказали, что его собираются переводить в психиатрическую клинику.  Спросила, на каком основании: “Он у вас идиот, неадекват и социально опасен”. Ранее мне ни разу о подобном не сообщали. Я была против перегоспитализации, предложила забрать домой. Врач попросил перезвонить через 5 минут и пропал. Как потом выяснилось, тогда отца уже везли в Красноармейский район. Его, как неугодного, перевели и пытались признать психически ненормальным всего лишь за то, что отец хотел отказаться от лечения и просил позвонить дочери. Врач Сергеев из госпиталя №2 Волжского так лечит людей, что с диагнозом воспаление легких признает их недееспособными. Я разыскивала своего отца пять часов по всем клиникам, так как врачи не посчитали нужным сообщить о его местонахождение. Это вопиющий случай медицинского работника повлек за собой последствия угрозы жизни и здоровью моего отца.

WhatsApp Image 2021-09-13 at 12.40.26 (1).jpeg

Через экстренные службы удалось установить, что Михаил Семенович поступил в Волгоградский областной клинический наркологический диспансер на улице Арсеньева, 10. Дочь смогла забрать его оттуда утром в субботу. 

- Папа сказал, что он плакал, ему было страшно. Ему сначала сказали, что везут домой, а отправили в больницу. Пожилой человек не понимал, что происходит. 

Летом Михаил Семенович проходил лечение в госпитале ветеранов, его выписали 10 августа. 

- Ранее мой отец лежал в госпитале ветеранов, но там врачи честно выполнили свой долг и лечили, учитывая его сопутствующие заболевания. И хочется задать вопрос: во время его нахождения в волжской больнице, чем занимались врачи? Лечением или определение его невменяемости? Мой отец абсолютно адекватен.  Да, есть атеросклероз частичный, но это не дает им право не сообщать дочери о его состоянии и переводе в другое учреждение.

WhatsApp Image 2021-09-13 at 12.40.26 (2).jpeg

88-летний мужчина работал верхолазом-монтажником на Волжской ГЭС, а также участвовал в строительстве  атомной станции в Волгодонске и Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. 

- Мой отец - ветеран труда. Он трудился на благо родины до 80 лет, и всю жизнь исправно платил налоги. Эта больница бюджетная и они получают зарплату с наших налогов на здравоохранение честных граждан. 

“Блокнот Волгограда” обратился за комментарием в областной комитет здравоохранения. 

- Как пояснила администрация медицинского учреждения, данная ситуация известна руководству,- отметили в ведомстве. - К медицинскому работнику, не уведомившему родственников о переводе пациента в другое медучреждение, применено административное взыскание. Поясняем по поводу перевода: мужчина поступил в лечебное учреждение. Врачи провели полный комплекс исследований, пациент получал терапию согласно действующим методическим рекомендациям Минздрава РФ. В ходе лечения врачи отметили, что в какой-то момент пациент перестал выполнять просьбы медицинских работников. В связи с этим пациента было решено перевести в другой инфекционный стационар, в штате которого есть врачи-психиатры для уточнения диагноза и коррекции терапии. При этом лечащий врач не предупредил родственников пациента о его переводе в другое учреждение. После перегоспитализации в инфекционный госпиталь на базе перепрофилированного наркодиспансера пациент продолжал получать полный комплекс лечения. Однако, родственники пациента написали отказ от продолжения лечения

Медики замечают влиянии новой коронавирусной инфекции на психическое состояние зараженных пациентов.

- В настоящее время активно обсуждается способность вируса COVID-19  поражать нервные клетки ввиду его чрезвычайной нейротоксичности, - отметила главный внештатный специалист-психиатр Инна Замятина. - В результате заболевания мозг недополучает кислород, питательные вещества, глюкозу и т.д. Это может приводить к нарушениям со стороны психической деятельности. Клинические проявления могут быть от лёгких нарушений когнитивных функций до развития дементных состояний. При первых проявлениях психических расстройств целесообразен перевод пациента в специально развернутый инфекционный госпиталь для лиц с психическими расстройствами, где организовано специализированное наблюдение и условия пребывания для избежания негативных последствий.

Облздрав предлагает пациентам с претензиями к лечебному учреждению обращаться в колл-центр комитета здравоохранения Волгоградской области по номеру телефона: +7(8442) 32-61-67 (ежедневно с 9:00 до 18:00).Также у “Блокнота Волгограда” продолжает работать круглосуточная народная линия. Связаться с редакцией можно по номеру 8-999-626-93-55, мы есть во всех популярных мессенджерах: WhatsApp, Telegram, Viber. Ждем ваших обращений на почту news@bloknot-volgograd.ru

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ветеран трудаволжскийбольница
2
1