Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2020 06:29

Осенью волгоградцев атакуют несколько вирусов

В преддверии нового эпидемиологического сезона специалисты волгоградского Роспотребнадзора дали свой прогноз, какие вирусы атакуют жителей региона в этом году.

Безусловно, главной опасностью предстоящей осень назван COVID-19, который продолжает стремительно уносить жизни жителей региона. Однако в Роспотребнадзоре предупреждают: с началом осени, а с нею и сезона эпидзаболеваний, к нему присоедитнтяся респираторные вирусы: риновирусы, парагрипп, РС-вирус, аденовирусы. С учетом этих прогнозов медики полностью обновили состав трехвалентных противогриппозных вакцин в сравнении с прошлогодними:

A/Guangdong-Maonan/ или A/Hawaii/70/2019(H1N1)pdm09

–A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)

–B/Washington/02/2019(линия Виктория)

- В составе четырехвалентной вакцины помимо обновленных штаммов будет присутствовать штамм B/Phuket/3073/2013 (линия Ямагата), который присутствовал в аналогичной вакцине прошлого эпидсезона, - сообщают в Роспотребнадзоре.

В целях профилактики волгоградцам настоятельно рекомендуют вакцинироваться от гриппа, а некоторые категории граждан смогут сделать прививку за счет работодателя. Это относится к работникам общепита, торговли, промышленных и других предприятий и организаций, в том числе работающих с населением. По согласованию с медицинскими организациями на предприятиях возможна вакцинация силами выездных прививочных бригад.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вирусРоспотребнадзорэпидемиологический сезон
0
2