Волгоград Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.08.2022 13:35

Откладывай и не покупай ненужное: семь важных правил, как управлять своими финансами

Сейчас, в условиях экономической неопределенности, на передний план выходит вопрос грамотного распоряжения своими сбережениями. Знание ключевых правила финансовой грамотности  позволит осознано распоряжаться своими доходами и даже сформировать «финансовую подушку».

Очень важно уметь ориентироваться в многочисленных финансовых продуктах, которые сейчас предлагают банки. Они позволяют сократить издержки и грамотно вести свой бюджет. Накопительные и страховые инструменты позволят вам почувствовать себя более уверенно и безопасно.

«Блокнот Волгограда» и ПСБ составили ряд важных финансовых правил, которые сослужат вам неплохую службу. 

Начните вести свои доходы и расходы 
Начните записывать собственные траты. Для этого вы можете использовать бумажный еженедельник или создать таблицу в Excel. Существуют также и специальные приложения на смартфон. Все свои траты разбейте на категории, например, «коммунальные услуги», «платежи по кредитам», «расходы на продукты» и прочее. Это позволит вам понять, каких трат можно избежать и какую сумму вы бы могли спокойно откладывать.

Формируйте накопления
Возьмите за правило ежемесячно откладывать определенный процент своего дохода. Сколько? Определяйте сами. Как правило, речь идет о сумме не менее 10% своего дохода. Скорее всего, вы вполне сможете прожить на оставшиеся 90%. Тут главное — соблюдать основное условие: доход должен быть больше расходов.

Грамотно тратьте деньги 
Если вы приняли решение сократить свои расходы, то нужно начать с простого. Например, если вы живете в пешей доступности от места работы, то можно отказаться от поездки на автобусе и пройтись пешком. Это полезно и для кошелька, и для здоровья.




Внимательно изучайте ценники в магазинах. Так, на товарах часто пишут стоимость за 100 грамм, хотя он может быть большего веса.  Не стоит поддаваться и маркетинговым акциям, целью которых является заставить вас купить со скидкой ненужную вещь. Очень удобно будет перед походом в магазин составить список продуктов, который вам необходим, и четко ему следовать. Также можно потратить немного времени и внимательно изучить рынок и выбрать более выгодное предложение.

Диверсифицируйте риски
Храните деньги на разных счетах и вкладах, причём лучше в разных валютах. Например, можно вложить деньги в ценные металлы или купить акции, чтобы спасти их от инфляции и чувствовать себя стабильно в условиях кризиса. Также стоит изучить предложения страховых компаний. Грамотно составленный страховой договор позволит не переживать, если вас затопили соседи. Это позволит компенсировать весь понесенный ущерб в короткие сроки.

Создайте денежную «подушку безопасности»
«Финансовая подушка» — это инструмент, который необходим во все времена. Обязательно создайте неприкосновенный запас. Было бы хорошо, если ваша «финансовая подушка»  будет равна нескольким вашим окладам. В идеале,  нужно стремиться к тому, чтобы на отложенные деньги вы могли бы спокойно прожить в течение полугода. Накопленные средства лучше всего положить, например, на банковский депозит. Это позволит вам получать проценты, что, как минимум, компенсирует инфляцию.



Обеспечьте безопасность собственных средств 
Вопрос сохранности собственных средств сейчас особенно актуален, поэтому пренебрегать им никак нельзя. В этом вам могут помочь надежные пароли для карт и электронных кошельков. Главное помнить, что их нельзя никому сообщать. Если вы поведётесь на уловки аферистов и передадите им секретную информацию, то возместить потери у вас вряд ли получится.

В последнее время участились случаи, что мошенники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банков. Они просят назвать конфиденциальные данные или коды из банковских уведомлений. При этом они стараются сбить жертву с толку, чтобы человек как можно быстрее совершил действия, в результате которых он лишится средств. В этом плане нужно сохранять спокойствие и не вестись на их уговоры. Лучше всего сбросить звонок и самому позвонить в банк.

Позаботьтесь о собственной кредитной истории
Хорошая кредитная история — это важная часть вашего финансового здоровья и обретения стабильности. Например, если вам понадобятся деньги на крупную покупку, то кредитная история может сыграть тут ключевую роль. Так, можно оформить ипотеку или приобрести автомобиль на более выгодных условиях. Не стоит забывать, что данные в кредитных бюро хранятся 10 лет. И даже одна ошибка может вам стоить дорого.

Финансовая грамотность — это важно 
Новые финансовые привычки позволят вам научиться говорить «нет» необдуманным тратам, аккуратно обращаться с деньгами и защищать себя от рисков. Главное — регулярно использовать эти правила и идти к собственным целям.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

финансовая грамотностьпсб
0
1