Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.02.2022 12:46

Под Волгоградом хозяева жесткого замучили кота и принесли усыплять в клинику

Накануне в одну из ветеринарных клиник в Волжском пришла женщина. Она была не одна, а с 6-месячным котенком на руках. Владелица животного заявила специалистам, ей необходимо, чтобы кота срочно усыпили. Жить он больше не должен. О подробностях этой пугающей истории рассказала волонтер Инна.

Владелица котенка призналась ветеринарам, что завела себе нового котенка, а этот, с которым она пришла, больше не нужен:

- Говорила, что не хочет его содержать, он ей не нужен, завела себе нового, просила усыпить…Посчитала, что это лучше, чем выбросить на улицу. Хорошо, что, действительно не выбросила, где бы его раздавила машина или разорвали собаки.

Как зовут кота – странная хозяйка не обмолвилась. Кот тем временем прижался к стенке и ждал вердикта людей.

Ветеринары вынуждены были сразу отказать клиентке в страшной просьбе, так как животное оказалось здорово. Практически. Специалисты, осмотрев, кота, поняли, что его били, скорее всего, ногами:

- На приеме была доктор, молодая девушка, сказала ей, что усыпить рука не поднимается. И потом она позвонила мне. Поделилась, что 6-месячного кота явно били, потому что у него отбит мочевой пузырь. На носу ссадины. Значит, возможно, ударили ногой или чем-то другим. А еще говорит, что он очень милый, прижался к стенке. Это ужасно. И я согласилась помочь пристроить.

К счастью, выяснилось, что животное можно подлечить, восстановить, ему проколют курс антибиотиков, кот сможет наслаждать жизнью. Ветеринары согласились заняться лечением сами, взять все необходимые анализы и даже кастрировать, привить, если потребуется. Лечение займет, примерно, 3-4 дня.

Кот ходит на лоток, ему около 5-6 месяцев:

- Оказался вот так вот он не нужен. Поигрались, 6 месяцев, и все. Он красавичк, но при этом обычный кот. Животное еще даже не выросло, а его хотели усыпить!

Волонтер Инна, узнав о трагической истории кота, не осталась к ней равнодушной. Малыша назвали Тимошей, сейчас ему ищут среди волгоградцев и волжан новый дом. Объявление разместили в социальных сетях, на бесплатных сайтах. Тимоша территориально находится в ветеринарной клинике Волжского.

Инна говорит, что готова отдать кота в семью, где не будет маленьких детей. В частный сектор, детям-подросткам животное не пристраивается.

По словам волжанки, она волонтер с многолетним стажем, о подобных историях, когда для здоровых животных их волгоградские владельцы просят провести тяжелую процедуру, слышит в последнее время слишком часто. Ветеринары, если животное здорово и его можно вылечить, в такой просьбе практически всегда отказывают:

- Часто приносят животных в ветклиники и просят усыпить. Говорят, что «у них такая-то ситуация», но выбросить они не могут. Врачи отказывают, объясняют, что процедура проводится по показаниям, если животное умирает, сильно старое. Возможно, кто-то берется, в целом, здоровых животных усыплять запрещено. У меня был такой случай, когда владелица принесла двоих котят, которым было всего 4 месяца, и тоже просила усыпить. Я забрала и пристроила. Тоже самое и с собаками. Это либо наигрались, либо не хотят заниматься содержанием. Либо есть дети. Кот вырос, а хочется маленьких котят. И в этом случае или выбрасывают, или приносят усыплять.

Волонтер из Волжского считает, что жители Волгограда и области в таком случае в бесплатных объявлениях используют определенные слова-маркеры, по которым сразу становится все понятно. Волшебного влияния эти фразы уже давно ни на кого не оказывают, но почему-то продолжают употребляться людьми:

- Обычно часто пишут: «отдаем в связи с переездом» или «появилась аллергия». Это постоянно, стоит только открыть любой сайт с бесплатными объявлениями. Если кто-то, например, пишет «аллергия», а коту уже 2-4 года – такого точно быть не может. А бывает кот прожил и 7 лет. И резко возникла аллергия. Такого не бывает. С переездом – такая же история, люди за границу переезжают и забирают животных с собой. Либо «мы переезжаем на новую квартиру, новый ремонт, отдаем» - и это сейчас сплошь и рядом. Очень страшно от такого равнодушия.

Ранее волгоградцев предупредили о массовой травле собак, на данный момент в городе закрыт единственный крупный зоопарк. Грустные кадры можно посмотреть здесь. До этого в отношении пенсионерки в Волгограде возбудили уголовное дело за убийство чужой хаски. Историю можно прочить здесь. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлюдиживотныеновостиновости Волгоградановости 23 февралякотыкошкиветеринарияусыпление животныхклиники в Волжскомистории про животныхспасение животных
1
1