Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 02.11.2022 16:43

Пока ползут слухи о новом прорыве: фоторепортаж с места аварии в пойме Волгограда

Волгоградцы в эти минуты в панике продолжают перечислять адреса, где снова нет воды. «Блокнот Волгоград» побывал на месте устранения последствия фекального ЧС, которое длится шестые сутки подряд. Гейзеров и порывов на коллекторах не обнаружено.

В эти минуты рабочие в пойме мирно занимаются укладкой второго коллектора, идет сварка, на месте какого-либо ЧП или нештатной ситуации, а также крана, который якобы на распространяемом в мессенджерах видео вычерпывает воду, не наблюдается. Вокруг отчасти сухо, фекальной воды и фонтанчиков в разрытой гигантской яме тоже нет. Между тем, народная молва донесла, что неожиданно возникший порыв на новом коллекторе также якобы быстро заварили.



Когда на месте присутствовал корреспондент, каких-либо работ на первом коллекторе не происходило. Наоборот, рабочие активно занимаются второй трубой. 

Напомним, что на месте коммунального ЧС всего две трубы, которые выводят стоки с двух районов – Ворошиловского и Советского. В первые дни случившегося речь шла о глобальном порыве на одной из них. Когда рабочие стали разбираться в проблеме, выяснилось, что вторую нить коллектора тоже нужно срочно менять. В результате в пойме разверзся гигантский котлован. 






Фонтанчиков не обнаружено

Воду жителям отключали экстренно, чтобы волгоградцы активно не пользовались ей. В общей сложности взбудораженный техногенной аварией город провел без какой-либо воды пятеро суток. Только вчера люди толпились у водовозок с бутылками. Сегодня график подвоза не публиковали.

Впрочем, до комфортных существования волгоградцам еще далеко, горячей воды у порядка 200 тысяч жителей так и нет. Котельные, попавшие под ограничение, по последним данным мэрии, ранее попавшие под ограничение, в связи с нормализацией давления на сетях водоснабжения только-только, в среду 2 ноября, начали выходить на обычный режим работы.






У рабочих есть еще двое суток

В администрации продолжают говорить о том, что порыв на новом коллекторе и отключение воды жителям - фейк, работы по монтажу первой нити коллектора были завершены 1 ноября, он работает в штатном режиме, принимая стоки волгоградцев. 

- Подача воды в Ворошиловском и Советском районах осуществляется также штатно. Бригады продолжают восстановление целостности второй (резервной) поврежденной нитки канализационного коллектора - к настоящему времени выполнен основной объем работ по монтажу нового трубопровода. Следующий этап – один из самых трудоёмких- стыковка трубопровода в точке соединения существующего и нового фрагментов коллектора.

Напомним, что после обеда волгоградцев начала одолевать волна паники –  всем снова массово планируют отключить воду и еще на несколько дней. Волгоградцы жаловались, что только-только запустили машинки, начали купаться и набирать дополнительные запасы. Также люди первыми стали сообщать о возможном порыве на отремонтированном коллекторе. В мэрии информацию о планируемом отключении не подтвердили, сразу объяснив, что отсутствие воды в домах связано с тем, что волгоградцы ей активно пользуются, а некоторые – наливают дополнительные ведра и емкости на случай нового отключения. Ситуация объясняется уменьшенным напором воды, который люди пытаются использовать в привычном режиме. В результате вода доходит не до всех.







Тем временем наверху

«Концессии» тоже следом разослали информацию, что планируемое отключение является фейком, восстановленная ветка продолжает функционировать.








Сегодня в пойме днем проходило выездное совещание с участием губернатора, он поручил закончить все работы к 4 ноября. Рабочие должны будут после того, как закроют яму-котлован, заняться благоустройством. 

Ирина Рассказова
 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновый порыв на коллекторелюдиновости Волгоградаволгоградцы2 ноябряжителипоймафекальное ЧС Волгоградчто происходит сейчас
4
0