Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 25.05.2020 13:16

После обращения медиков по поводу выплат в Светлоярскую ЦРБ пришла прокуратура

На минувшей неделе медицинский персонал Светлоярской ЦРБ высказал свои сомнения по поводу начисления стимулирующих выплат за профессиональные риски при работе с коронавирусными больными. Резонансное видео стало причиной посетивших медучреждение проверок.



На видео медики рассказали, что сами не могут понять, на какие выплаты могут рассчитывать, подвергая риску свое здоровье. При этом ответить на заданные по этому поводу вопросы главврач ответить также не смог.

- Мы прекрасно понимаем, что федеральные выплаты касаются тех, кто работает в перепрофилированных под лечение больных с диагнозом Covid-19 медиков. Но прошел разговор, что есть региональные выплаты за то, что мы работаем в зоне риска, поскольку и среди наших пациентов возможны люди с клиническими проявлениями коронавируса. Мы прекрасно понимаем, что любой наш пациент может оказаться носителем и источником заражения. Но когда мы задали прямой вопрос главврачу, подходим ли мы под эти выплаты, нам сказали: «Нам этих денег не жалко, но дать их мы вам не можем, потому что это незаконно", - объяснила суть медсестра функциональной диагностики Наталья Сорокина.

выплаты.png

На сегодняшнем брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов сообщил, что после резонансного видео больницу проверили сразу две комиссии - профильная и прокурорская. Обе существенных нарушений по сути вопроса не выявили.

- После обращения медиков в Светлоярской ЦРБ проведена проверка. Основная претензия — по поводу невыплаты денежных средств - не подтвердилась. Эта информация не подтвердилась, работала прокуратура, есть некоторые оргвопросы, но по поводу выплат нареканий нет. По главврачу решение принято, оно будет озвучено в ближайшее время.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Светлоярская ЦРБНиколай Алимовбрифингпрокуратура Волгоградской области
1
0