Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2021 17:22

Привился «Спутник Лайт» и впал в кому: подробности скоропостижной смерти ветерана «Ротора»

Стали известны подробности скоропостижной смерти ветерана вооруженных сил, выпускника легендарного Качинского училища, кавалера ордена Красной Звезды, старейшего работника клуба «Ротор» Сергея Леонова. Сначала 67-летний волгоградец привился «Спутник Лайт», а через несколько дней отправился на похороны, где впал в кому.

Сергей Борисович пять дней назад, 8 декабря, на своей странице в фейсбуке рассказал, что получил антиковидную прививку. Сначала врач в военной поликлинике посоветовал им привиться «Спутник Лайт». В пункте вакцинации на базе музея «Россия – моя история!» волгоградцу вместе с супругой сообщили, что этот препарат им не подходит – отправили прививаться двухкомпонентной вакциной. Его жена так и сделала, а Сергей Леонов настаивал, что с его хроническими болезными и списком регулярно принимаемых лекарств для вакцинации подходит именно однокомпонентный «Лайт». Мужчина отправился пункт вакцинации в торговый центр «Парк Хаус», где и получил укол «Лайта».

Вчера, 13 декабря, Сергей Борисович пошел на похороны родственника. Церемония прощания проходила на кладбище Центрального района. Внезапно мужчина почувствовал недомогание – ему вызвали скорую. Машина медслужбы отвезла его в больницу №25. Врачи диагностировали кому и инсульт - Сергей Леонов впал в клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, он скончался. Сергей Борисович страдал хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и неоднократно лечил атеросклерозов сосудов с установкой стентов.

Орден Красной Звезды 4-курсник Сергей Леонов получил за подвиг, совершенный во время тренировочного полета. Его истребитель МИГ-21 начал стремительно терять высоту и, вместо немедленной капитуляции, молодой летчик отвел самолет от пионерского лагеря, который находился прямо по курсу. И только после этого в последний момент он решил катапультироваться, получив многочисленные травмы и чудом оставшись в живых.

После завершения военной службы Сергей Борисович в 90-е пришел в «Ротор», проработав там вплоть до 2015-го. Он отвечал за безопасность и работу с болельщиками.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сергей ЛеоновВолгоградРоторКачинское училище
1
3